astana-view

Деревообработка – это тоже перспективно

10 Июня 2015
20555 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» прилагает все усилия по оказанию мер господдержки предпринимателям, занятым в деревообрабатывающей промышленности

Об этом на заседании Подкомитета деревообрабатывающей отрасли Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» сообщил руководитель секретариата Нурлан Сакуов.

Заседание проходило в Казахском агротехническом университете им.С. Сейфуллина в рамках международного научного форума «Восстановление и рекультивация деградированных лесов», в котором приняли участие и представители лесопромышленного комплекса Казахстана.

Существует ошибочное, но получившее распространение мнение, что деревообрабатывающая отрасль – экономически неперспективная. «Между тем эта отрасль существует, отечественные деревообрабатывающие предприятия выпускают продукцию, которая конкурентоспособна не только в госзакупках, но востребована у крупных частных компаний. Более того, изделия, изготавливаемые отечественными деревообработчиками, можно экспортировать и за рубеж», - отметил Нурлан Сакуов.

По его словам, для того, чтобы отрасль могла динамично и эффективно развиваться, ей необходима поддержка со стороны государства. И Национальная палата предпринимателей проводит большую работу в этом направлении.

Как рассказал руководитель Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен», в Национальном агентстве по технологическому развитию существуют гранты для предприятий. Однако, по его словам, до 2014 года деревообрабатывающие предприятия не входили в список приоритетных отраслей, в связи с чем не могли рассчитывать на получение каких-либо средств из бюджета. Теперь, по словам Нурлана Сакуова, при содействии НПП «Атамекен» деревообрабатывающая отрасль включена в список приоритетных направлений экономики для предоставления инновационных грантов.

НПП также настояла на том, чтобы компания «Астана ЭКСПО-2017» в своих закупках ориентировалась на продукцию из отечественной древесины, которую можно будет использовать для строительства выставки.

По информации Нурлана Сакуова, совместно с Минсельхозом и МИР РК разрабатывалась программа «Развитие лесного сектора экономики», в которой акцент делался на сохранение леса в Казахстане и повышение казахстанской доли деревообработки.

«Однако со стороны других ведомств, в частности, Министерства национальной экономики РК, были неоднократные попытки исключить данный проект. Сейчас Палата как раз работает над тем, чтобы меры господдержки лесопромышленного комплекса все же были приняты в Казахстане», - рассказал руководитель Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен».

Для деревообработчиков потенциальным рынком сбыта является сфера строительства. Однако и здесь есть проблемы, связанные с закупками. Как пожаловались в НПП предприниматели, зачастую строительные компании осуществляют закупки у тех, с кем уже давно завязаны контакты, либо у россиян, а, бывает, и у псевдопроизводителей.

«В целях устранения существующей проблемы и приведения этой работы в системность, было предложено создать Реестр производителей строительных материалов, в частности, и по деревообрабатывающей отрасли, на который в дальнейшем могут ориентироваться строительные компании», - сообщил  Нурлан Сакуов.

В связи с этим Национальная палата предпринимателей совместно с Ассоциацией организаций лесного хозяйства и лесопереработки «Жасыл Орман» планирует организовать анкетирование среди деревообрабатывающих предприятий, что позволит выявить рынок сбыта и определить потенциальных заказчиков.

Представитель НПП также посоветовал предпринимателям активнее работать с дочерними компаниями ФНБ «Самрук-Казына», добавив, что у Палаты имеется необходимая информация обо всех проводимых и планируемых закупках, которые «дочки» Фонда собираются осуществить в этом году.

Именно этими сведениями и могут воспользоваться отечественные деревообработчики, а НПП, в свою очередь, окажет содействие в их участии в закупках, проводимых национальными компаниями. Но, как отметил Нурлан Сакуов, инициативу в этом вопросе должны проявить и сами предприниматели.

Секретарь Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности призвал деревообработчиков обращаться со своими проблемами в НПП, вносить через отраслевую ассоциацию свои предложения.

Ануар Бейсеков, представитель Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» проинформировал предпринимателей о мерах господдержки.

По его словам, Агентство оказывает сервисную поддержку предпринимателям. В частности, это участие в международных мероприятиях (торговых миссиях), помощь в поиске потенциальных покупателей продукции того или иного производителя за рубежом при наличии спроса, причем она будет оказываться на безвозмездной основе.

Как рассказал представитель «KAZNEX INVEST», предпринимателям помогут с организацией бизнес-форума, арендой помещения, выставочных площадей, презентацией товарного знака. При этом он подчеркнул, что все эти инструменты поддержки нацелены на конечный результат.

В свою очередь и сами предприниматели рассказали о развитии производства, насущных вопросах, которые их волнуют. Пожаловались деревообработчики и на отсутствие хороших дорог, рынка сбыта и т.д. Так, Сермұхамет Оралұлы, председатель Ассоциации деревопереработчиков Северо-Казахстанской области, отметил, что при правильном подходе к данной отрасли можно эффективно организовать работу. Сейчас же, по его словам, затребование огромного количества документов, бумаготворчество мешают плодотворной деятельности  лесозаготовителей (в СКО их насчитывается 29). Предприниматель также посетовал, что местные производители до сих пор работают на устаревшем оборудовании, что также не может не сказаться на качестве продукции.

Председатель Ассоциации организаций лесного хозяйства и лесопереработки «Жасыл Орман» Думан Кыдырбаев отметил привлекательность создания промышленных плантационных насаждений только в долгосрочной перспективе, в то время как предприниматели нацелены на быстрое получение прибыли. Поэтому, по его словам, для развития лесных хозяйств необходимы инструменты государственной поддержки, в том числе государственная программа по развитию лесного сектора экономики.

Карлыгаш ЖУСУПБЕКОВА


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры