astana-view

«Но наши силы и возможности не имеют предела!»

11 Июня 2015
- Карагандинская область
8921 просмотров

Специальный телепроект о мамах, успешно ведущих бизнес, запустит известная карагандинская предпринимательница

- Женщина должна оставаться женщиной при любой должности и сфере деятельности. Сила женщины – в ее женственности, - уверена Айко Абиль, известная медиаперсона Карагандинской области, которая приложила руку, к созданию более 15-ти телепроектов.

Она стала членом регионального Совета деловых женщин, и теперь намерена нести в массы идеи о возможности совмещать дела семейные с карьерой.

- Мы по природе своей ко всему относимся с заботой, чувством безграничной любви. Мы даже ведем бизнес, так как воспитываем детей. Зачастую женщины всю жизнь занимаются по сути одним делом, расширяя масштаб. У мужчин по-другому: для них любой вид бизнеса – еще одна вершина, которую нужно покорить. Именно поэтому, я считаю, у мужчин часто получается так, что они начали бизнес с одного, например, открыли свой авторемонтный цех или торговую точку, через пару лет он может заняться, параллельно, ресторанным бизнесом, а потом возглавить строительную или нефтяную компанию. Очередные победы вдохновляют их на новые. Нам же важна не многозадачность и загруженность – женщина будет заниматься одним, безгранично любимым делом, оставляя время для себя и семьи. В этом и есть особенность женского предпринимательства.

- Согласны ли вы с утверждением, что в последние годы в Казахстане активность женщин в сфере бизнеса растет? Например, в настоящее время в Карагандинской области зарегистрировано почти 40 000 субъектов малого и среднего бизнеса, руководителями которых являются женщины, а это более 57% от общего числа. Примечательно, что большинство из этих предприятий (32 тысячи) занято в строительной отрасли

- Вообще, для меня это удивительно, что так много женщин занято в такой сугубо мужской сфере. Но наши силы и возможности не имеют предела! Наш народ больше придерживается традиционных ценностей, и именно поэтому казахстанская бизнес-леди, несмотря на ее заслуги, успехи и заработанные миллионы, все равно остается в первую очередь мамой, покорной женой и хранительницей очага. В Совете деловых женщин нас 36, и все мы, как оказалось, по утрам провожаем мужей на работу, воспитываем детей, по вечерам занимаемся домашними делами, а с 9 до 6 вечера – мы руководим, творим, строим, производим продукцию, ведем внешнеторговые переговоры. Еще умудряемся заняться каким-нибудь хобби. Поэтому на своем опыте могу подтвердить, что активность женщин и их роль в обществе, бизнесе растет.

- Как вы думаете, одинаковые ли возможности у жительниц села и городских женщин при старте бизнеса?

- В целом, мероприятия и задачи примерно одинаковые – процедуры по созданию фирмы, необходимые финансовые инструменты, кадровые потребности. Думаю, разница лишь в доступности информации и мобильности. В сельских местностях обычно нет банков, и не всегда женщина из села может оставить хозяйство хотя бы на полдня. Опять-таки, в городе всегда имеется возможность пройти курсы, тренинги, а на селе это крайняя редкость. Ввиду этого, я решила свою работу в Совете вести в этом направлении. Я хочу создать телепроект для женщин, для мам, где буду рассказывать о тонкостях ведения бизнеса. Буду развивать женское предпринимательство вот таким способом. Сейчас государством создаются все условия для старта и ведения своего бизнеса – достаточно много у нас программ по поддержке, есть как государственные, так и международные программы для сел, моногородов, для женщин. Палатой предпринимателей повсеместно созданы центры поддержки предпринимательства. Но, не всегда об этом известно широкой массе. Именно это станет главным посылом моего проекта – возьми и начни свой бизнес, вот такие у нас есть возможности!

Айко Абиль – продюсер, руководитель продакшн-компании «Media Farm». Автор более 15 проектов на телеканалах Караганды. Обладатель премии «Алтын сұңқар-2012»

Своими намерениями Айко Абиль поделилась по завершению первого заседания Совета деловых женщин, который создан  в Карагандинской области. Возглавила Совет – Шолпан Абильдина, руководитель производственной инновационной компанией «Ютария Лтд».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры