astana-view

Железно: кризиса не будет

18 Июня 2015
5088 просмотров

Новые проекты в горно-металлургической отрасли – это новые возможности для субъектов малого и среднего бизнеса.

Субъекты МСБ могут выступать и как подрядчики крупных компаний-недропользователей, и как инициаторы самостоятельных проектов в обработке металла.

Правительство не видит предпосылок для кризиса в горно-металлургической промышленности, речь идет лишь о временном спаде. Металлы плавятся, руды добываются. Следовательно, нет никаких предпосылок для кризиса в отрасли. В своем выступлении на VI Международном горно-металлургическом конгрессе «Astana Mining & Metallurgy» Первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что за пять месяцев 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы производства металлургической промышленности выросли на 15,6%, а добыча металлических руд - на 3,6%.

Первый вице-премьер подчеркнул, что «горно-металлургический комплекс является одной из ключевых сфер в экономике страны». На его долю приходится пятая часть, то есть около 19% от ВВП страны.

«На предприятиях отрасли работают 300 тысяч человек. В условиях вызовов последнего времени, связанных с ухудшением ситуации на мировом рынке металлов, сокращением экспортных рынков, волатильности в курсах валют, в Казахстане принимаются меры, которые позволят сохранить конкурентоспособность отечественной металлургической продукции», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он напомнил, что в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы в горно-металлургической отрасли введены в эксплуатацию 60 новых производств на сумму 2,5 млрд. долларов, и создано свыше 16 тысяч постоянных рабочих мест.

«В текущем году мы планируем запустить еще шесть проектов», - добавил первый вице-премьер.

По словам Бакытжана Сагинтаева, благодаря своевременному принятию правительством мер по поддержке промышленных предприятий на 2015 год Казахстану удалось сохранить и нарастить объемы производства горно-металлургической промышленности.

«План предусматривает комплекс системных и точных мер государственной поддержки в системообразующих предприятиях, которые в свою очередь будут поддерживать малые и средние предприятия вокруг них путем обеспечения сырьем и закупом продукции. В результате по итогам 5 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличена добыча металлических руд на 3,6%, объемы производства металлургической промышленности выросли на 15,6%», - указал Бакытжан Сагинтаев.

Второй этап госпрограммы индустриализации ставит задачи  расширения мощностей действующих предприятий, создания новых производств базовых металлов и последующих переделов, повышения производительности труда, обеспечение инфраструктуры инвестиционных проектов, стимулирование спросов на внутреннем рынке и экспорта.

«Для этого мы постоянно проводим работу по повышению инвестиционной привлекательности. Законодательно закреплено внедрение новых стимулов для инвесторов, предусмотрено упрощение механизмов и условий, заключаемых с инвесторами контрактов, расширение инвестиционных преференций и другие стимулирующие меры», - отметил первый заместитель Премьер-министра РК.

В целях исполнения программы «Ста конкретных шагов по реализации  пяти институциональных реформ в Казахстане», озвученных Нурсултаном Назарбаевым в ходе предвыборной кампании, в горно-металлургической промышленности планируется привлечение всемирно-известных транснациональных компаний в отрасль. Также Правительство намерено  развивать казахстанские бренды металлургии, повсеместно внедрять международную систему стандартов отчетности по запасам полезных ископаемых CRIRSCO и упрощенный метод предоставления права на недропользование (по опыту Австралии).

«Казахстан готовится к проведению Всемирного горного конгресса в 2018 году, где будут продемонстрированы результаты реализации вышеуказанных задач», - заявил Бакытжан Сагинтаев.

Более подробно об инвестиционных проектах, направленных на добычу и переработку руд цветных и черных металлов, рассказал заместитель министра по инвестициям и развитию Альберт Рау. Планом второй «пятилетки» инновационной программы предусмотрено 27 инвестиционных проектов, на общую сумму более 7 млрд. долларов. Все они будут реализованы в период 2014 - 2018 годов за счет собственных и заемных средств недропользователей..

«На сегодняшний день уже реализованы 4 проекта по развитию рудных тел на нижних горизонтах Тишинского рудника (ТОО «Казцинк»),  строительству золотоизвлекательной фабрики - 2,4 тонн катодного золота в год (АО «АК «Алтыналмас»), строительству Таскоринской золотоизвлекательной фабрики (ТОО «Таскара»), добыче и переработке до 450 тысячи тонн руды с получением сплава Доре в городе Житикара (ТОО «Брендт»). Объем инвестиций по этим проектам в 2014-2015 годах составил около 122 млн. долларов», - указал Альберт Рау.

Вице-министр рассказал о наиболее значимых проектах. Так корпорация «Казахмыс» и «Казминералс» реализуют шесть проектов. В их числе строительство Актогайского ГОКа, где запасы месторождения составляют 5,8 млн. тонн меди и 115 тыс. тонн молибдена. Это позволит обеспечить деятельность предприятия на 50 лет. Ежегодно планируется перерабатывать 25 млн. тонн сульфидной руды. При этом будет вложено 2,3 млрд. долларов инвестиций, с созданием 1500 рабочих мест.

В 2014 году завершены основные работы по строительству инфраструктуры. В IV квартале 2015 года планируется получение первой меди из окисленной руды.

«Казахмыс» продолжает строительство Бозшагольского ГОКа, производительностью 100 тысяч тонн концентрата меди в год. Ввод в эксплуатацию запланирован в IV квартале 2015 года. Запасы месторождения по меди 4,2 млн. тонн (содержание 0,36%), 5,26 млн. унций золота и 57 тыс. тонн молибдена. Срок эксплуатации свыше 40 лет. Будет вложено 2,2 млрд. долларов и создано 1 500 рабочих мест.

«Хотел бы отметить, что Корпорация Казахмыс добывала порядка 35 млн. тонн при численности работников в 45 тысяч. Теперь на Бозшоколе будет работать 1500 человек, и будет добываться 30 млн. тонн. Это результаты внедрения передовых технологий, которые привели к значительному повышению производительности труда», - отметил вице-министр.

В выступлениях официальных лиц Международном горно-металлургическом конгрессе «Astana Mining & Metallurgy» было отмечено, что разработка крупных проектов в горно-металлургической отрасли дает новые возможности для развития сектору малого и среднего бизнеса.

Уже сегодня свыше 700 отечественных предприятий являются поставщиками системообразующих металлургических компаний. Ассортимент поставляемых товаров, работ и услуг самый разнообразный. Как было отмечено в одном из докладов, отечественный предприниматель практически вытеснил из сферы пошива и поставок спецодежды для металлургических предприятий своих китайских конкурентов.

Вместе с тем, путь к заказам осложнен проблемами сертификации, возросшей конкуренцией с предприятиями из стран Таможенного Союза, а, главное - падением спроса на основные металлы, добываемые в Казахстане, на международных рынках. Нехотя, но представители властных структур были вынуждены признать, что у компаний ГМК резко снизились объемы продаж, а, следовательно, доходов. И в этой связи, возникает проблема сохранения благоприятной, для развития малых и средних предприятий, бизнес-среды.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры