astana-view

«Подстелить соломки» перед ВТО

02 Июля 2015
13070 просмотров

В Казахстане нужна комплексная программа по упреждению негативных факторов при вступлении в ВТО

19-летние переговоры Казахстана по поводу присоединения к ВТО, наконец-то, завершились. По сути, уже с нового года Казахстан войдет в глобальный торговый клуб.

Разговоров по этому поводу ведется немало, есть оптимисты, которые верят, что вступление Казахстана в ВТО дает нам некий шанс внедриться в мировые торговые процессы, есть и скептики, считающие, что ВТО несет отечественному бизнесу лишь угрозы и риски. Как бы то ни было, факт остается фактом: в декабре этого года наша страна официально будет признана 162 членом Всемирной торговой организации.

«Возвращаться назад и говорить об упущенных возможностях сейчас говорить бессмысленно, и в данном случае надо исходить из того, что есть», - считает Владимир Дворецкий, председатель Ассоциации "Республиканский союз промышленников вторичной металлургии".

«Безусловно, существует определенный пессимизм по поводу того, что переговорный процесс по присоединению Казахстана к ВТО все эти годы велся непрозрачно. Команда переговорщиков от нашей страны работала в довольно закрытом режиме, не проводились встречи с отраслевиками, которые хорошо разбираются в вопросах своей отрасли, и могли бы, исходя из условий, которые ВТО ставит нам, прогнозировать развитие собственного бизнеса», -  отметил Владимир Дворецкий.

Сейчас же, по его словам, пока еще есть время до вхождения в ВТО, на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» необходимо на регулярной основе проводить встречи с отраслевиками с участием министра экономической интеграции Жанар Айтжановой для детального обсуждения всех имеющихся вопросов по каждой отрасли.  

«Сейчас время очень непростое. Идет наложение трех факторов: во-первых, мы, так сказать, с полузавязанными глазами входим в ВТО, во-вторых, ощущается, на мой взгляд, негативное влияние со стороны России, и, в-третьих, надо признать наличие системного глобального кризиса, и с учетом всех этих факторов нам и надо действовать, - говорит глава Республиканского союза промышленников вторичной металлургии. - Сегодня необходимо, по его мнению, активно используя как потенциал правительства, так и предпринимательский, начинать обсуждать эти условия, на которых мы входим в ВТО. В ходе дискуссий могут «всплыть на поверхность» реальные проблемы той или иной отрасли, что потребует от нас конкретных шагов по их решению».

Как говорит Владимир Дворецкий, в рамках ВТО существует немало легальных механизмов, позволяющих бизнесу повлиять на решение, которое  в дальнейшем поможет улучшить ситуацию предпринимательства в той или иной стране.

«Чем хороша Всемирная торговая организация? Во-первых, это огромный рынок, отсутствие дискриминации, все равны. А равенство - это есть основа добросовестной конкуренции. Существуют также механизмы и процедуры, которые позволяют легально и цивилизованно разрешить любую спорную ситуацию. Всеми этими инструментами мы должны уметь пользоваться», - сказал руководитель Республиканского союза промышленников вторичной металлургии. 

По его мнению, после обсуждения и выявления наиболее проблемных участков необходимо подумать над тем, какие механизмы существуют внутри ВТО, с помощью которых можно будет нивелировать возможные негативные последствия. Надо также знать, какие механизмы и процедуры есть внутри страны, чтобы повлиять на это и облегчить ситуацию. Существует ряд позиций, которые для страны настолько критичны, что в случае резких изменений или ухудшения ситуации может ощущаться влияние в целом на экономику.

«Например, сельскохозяйственный сектор. Понятно, у нас аграрная страна, половина населения живет в сельской местности, сельское хозяйство в определенной степени дотационное, но при этом всегда аграрии жалуются, что эти дотации небольшие, они не дают им в полной мере раскрутиться. И сейчас,  возможно, конкуренция будет настолько жесткой, что могут возникнуть определенные проблемы. Защитные пошлины по соответствующим позициям существенно снижаются, а это значит, к нам придут товары по более удешевленной стоимости», - пояснил Владимир Дворецкий.

Как считает глава ассоциации вторичной металлургии, необходимо разработать комплексную программу по упреждению тех негативных моментов, которые могут возникнуть. Правительству, депутатам и бизнес-сообществу предстоит детально рассмотреть все условия вхождения в ВТО. И это вполне резонно, поскольку до вступления в эту организацию остаются месяцы, и, если не предпринять какие-то конкретные шаги, то в будущем это может больно ударить по нашей экономике.

«Причем документ должен готовиться совместно с предпринимателями, экспертами и т.д. И если удастся это сделать до конца года, то можно будет максимально смягчить процесс вхождения нашей страны в ВТО», - добавил глава Ассоциации вторичной металлургии. 

При этом Владимир Дворецкий еще раз подчеркивает, что вступление Казахстана - это вопрос очевидный, поскольку это самый правильный способ торговли. 

«Если мы хотим конкурировать, то необходимо это делать на той площадке, которая обеспечивает равные условия», - заключил он. 

Говоря о вторичной металлургии, Владимир Дворецкий  отметил, что для этой отрасли ВТО новые возможности не открывает. Тем не менее, плюс он видит в том, что ВТО декларирует равные условия конкуренции, поскольку на сегодняшний день равенства в их отрасли нет.

«У нас существует экспортная пошлина в размере 15 процентов, это минимум 20 евро. Тогда как в РФ она составляет 7,5 евро, почти в три раза меньше. Со следующего года она у них будет в размере 5 евро. То есть некоторые перекосы в пользу России. Эти вопросы мы понимали давно, в том числе обсуждали с нашими переговорщиками. По этому поводу Правительство РК приняло решение - держать эту пошлину, по крайней мере, довести до размера российских. Однако результата не было. Надеемся, что до вступления в ВТО нам станут известны размеры экспортных пошлин», - комментирует глава ассоциации вторичной металлургии.

В целом, как говорит Владимир Дворецкий, для отрасли вторичной металлургии присоединение к ВТО не доставляет определенных сложностей.

«Мы знаем, что свою нишу мы найдем, и потребность в конечной продукции всегда будет», - уверен председатель Ассоциации «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии».

Карлыгаш ЖУСУПБЕКОВА


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры