astana-view

ГОРЯЧИТельные граммы терпения

02 Июля 2015
3786 просмотров

Далеко не секрет, что алкогольный бизнес входит в число самых доходных в мире - неудивительно, что и в Казахстане в свое время этот рынок сформировался весьма успешно.

Специалисты даже считают, что это едва ли не единственная в республике производственная сфера, где реально задействован рыночный механизм, однако достойный путь экспорта до сих пор, не найден. А ведь казахстанцам есть чем порадовать и удивить приезжих гостей - хороший коньяк, водка премиум-класса - и на всем этом стоит «made in Kazakhstan» - чем не предмет гордости за свою Родину?

Государственные мужи, которые периодически знакомились с ростом прибыли спиртоводочных заводов, решили этому явлению дать правовую оценку, а соответственно - улучшить. Улучшили или усложнили судить предпринимателям, чей бизнес в настоящее время испытывает немалые трудности.

Мажилисмены республики с заметным интересом изучали законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", взвешивая доводы «за» и «против». Но как говорится, отмашка дана и с 1 января 2015 года в Казахстане на 20% повысилась акцизная ставка на крепкие алкогольные напитки. Соответственно, цена на алкоголь крепостью свыше 30% поднялась примерно на 10-15%.

Для того чтобы войти в ряд цивилизованных государств, предполагалось установить запрет продажи алкогольной продукции, ограничить время торговли водкой и другими алкогольными продуктами с 12 часов утра до 21 часов вечера. После некоторых введенных запретов и незначительных результатов в сторону уменьшения употребления казахстанцев «огненного зелья», возможно, стоит задуматься, что запретами, повышением ставок на акцизы и другими налоговыми манипуляциями делу не поможешь. Легально действующие заводы по изготовлению спиртных напитков под прессом оголтелых налоговых ставок и требуемых объемов выпускаемой  продукции, вынуждены сворачивать свою работу и тут же начинают появляться бутылки с «живительной влагой» как говориться «из под пола», а сомнительное происхождение денатурата по самой низкой цене радует любителей горячительного напитка. 

Не так давно совсем не слабый градус поворота событий пришлось испытать работникам ТОО «БН-ликеро-водочный завод» Талгарского района Алматинской области. С введением нового закона руководство завода было вынуждено сдать лицензию по изготовлению водки в налоговое управление, дабы не погрязнуть в штрафах, а это ни мало, ни много около 40 миллионов тенге. Что послужило поводом для подобной вынужденной меры: отсутствие нужных объемов выпускаемой продукции, рост цен на сырье или заоблачные штрафы? 

«С января 2015 года, когда начал действовать новый закон, нам пришлось сдать лицензию на изготовление водки в налоговое управление. У нас небольшие объемы,  платить штрафы миллионами тенге просто нереально. Мы не имеем задолженности перед государством, мы всегда вовремя исправно платим налоги. Лицензию на изготовление коньяка мы пока оставили, но нужных объемов сейчас нет, поэтому завод временно приостановил свою работу. Работников завода распустили в отпуск без содержания. Сейчас люди остались без работы, а значит без средств к существованию» – поясняет бухгалтер ТОО «БН ликеро-водочный завод» Талгарского района.    

Баниямин Файзулин - председатель совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей Алматинской области:

- Палата предпринимателей, как специально созданная организация для защиты интересов и прав предпринимателей, а также их поддержки знает об этой проблеме и в настоящее время мы ищем возможности для оказания помощи указанному предприятию. И обобщая, аналогичные проблемы будем решать системно уже на законодательном уровне.

Одновременное введение: ежегодного повышения ставки акциза, ежегодного повышения пороговой цены на спирт алкоголь свыше 30%,  ограничение продажи времени, ежегодная уплата лицензионного сбора,  ужесточение административной ответственности - всех этих требований и мер непосильным бременем ложатся на плечи предпринимателя, что в конечном итоге повлечет снижение доходности, сокращению или отказу от производства  и реализации алкогольной продукции, сдаче лицензии, прекращению деятельности предпринимателей и соответственно увеличению количества безработных. Однако сокращение количества производителей и реализаторов алкогольной продукции вряд ли снизит объем реализации и потребления вино-водочных изделий, так как  алкогольная продукция в больших количествах завозится извне.                

Остается масса противоречивых вопросов, а главное грозит ли производителям алкогольной продукции пересмотр роста акцизов на отечественные горячительные напитки и ужесточение требований к участникам рынка или предпринимательство будет вынуждено встать на колени, отдавая «дань» государственной казне?

Наталья Нурланова, г. Талдыкорган


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры