astana-view

Малый бизнес активней в регионах

13 Июля 2015
9413 просмотров

В 10 областях республики наблюдается рост малых предприятий

По информации специалистов аналитической службы Ranking.kz, в лидерах по численности предприятий малого бизнеса один из самых густонаселенных регионов страны - Южно-Казахстанская область. Здесь к уже имеющимся малым предприятиям региона добавились еще 122 компании.

Активизировали свою деятельность и бизнесмены Центрального Казахстана, так, в Карагандинской области в мае этого года создано еще  90 организаций малых и средних предприятий.

В целом, количество малых активных предприятий по стране увеличилось за май до 116,3 тысяч (на 180 компаний).

Впрочем, в шести регионах, включая города Астану и Алматы, наблюдается отрицательная динамика. Несмотря на то, что самая высокая концентрация малого бизнеса остается в Алматы, в мае город с особым статусом финансового центра ослабил позиции (минус 0,1%, до 22,2% от РК). Снизилась и доля Астаны (7,3% от РК, против 7,4% месяцем ранее).

Если брать  в разрезе регионов, то определенную стабильность по количеству предприятий малого и среднего бизнеса демонстрируют ЮКО (8,4% от РК, майский рост - на 0,1%) и Карагандинская область (стабильные - 8,1%).

К слову, за последние пять лет (май 2011-2015) бизнес-регистр малых активных предприятий РК увеличился на 12,2%.

По мнению аналитиков, малый бизнес областей, лидирующих по итогам мая 2015, рос быстрее рынка: Южно-Казахстанская область показала пятилетний прирост на 24,6%, Карагандинская - на 17,9%.

Мегаполисы, напротив, за тот же пятилетний период зафиксировали более низкий, чем в среднем по РК, рост: Алматы - 12,1%, Астана - всего 8,7%.

Информация предоставлена аналитической службой Ranking.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры