astana-view

Опасения остались

15 Июля 2015
6988 просмотров

Азат Перуашев признался, что не все законодательные новшества приняты бизнес-сообществом

В Мажилисе подвели итоги законотворческой работы в сфере предпринимательства

Как в нижней палате парламента Казахстана оценивают итоги работы над законами, касающимися развития  предпринимательства? Мажилисмен Азат Перуашев, один из активных защитников интересов предпринимателей считает, что в ходе завершившейся IV сессии пятого созыва Парламента «поработали достаточно много».

«Прежде всего, был принят закон «О кардинальном улучшении условий для предпринимательской деятельности», который был разработан правительством по поручению Главы государства. Там было сделано много позитивных вещей», - сказал депутат.  – «Сейчас у нас в работе находится Предпринимательский кодекс», фактически мы создаем новую отрасль права – предпринимательское право, которое будет я, думаю, послужит очень сильной опорой для бизнеса».

Отвечая на вопрос о том, какие законодательные проблемы в предпринимательской сфере остались нерешенными, Азат Перуашев указал налоговую сферу. «Не все удалось нам решить по налоговому законодательству, по пенсионной системе приняты решения, которые вызывают вопросы. Скажем, введение дополнительных 5%-ных отчислений для работодателей», - отметил депутат.

Кроме того, сейчас «еще обсуждается концепция и по введению обязательного медицинского страхования и созданию единого фонда».

«Хотя такие вещи должны решаться в конкурентной среде», - убежден Азат Перуашев. Он также отметил, что эти новшества «вызывают вопросы, и настороженность» бизнес-сообщества.

Жанар Бiрлiкқызы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры