astana-view

Аптечный детектив

12 Августа 2015
6935 просмотров

Фармацевт, подвергшийся незаконному прессингу со стороны чиновника, попросил защиты у Палаты предпринимателей

Острый конфликт разгорелся между департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО и аптекой, которая буквально шесть месяцев назад начала работать, благодаря государственной программе поддержки малого и среднего бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».

Несколько лет единственный в областном центре рецептурно-производственный отдел действовал в 101 аптеке. Мазь Симановского, порошок Преображенского и множество других скоропортящихся, но очень нужных населению недорогих лекарственных препаратов изготавливали только здесь. А ещё, имея лицензию, здесь разводили 96% этиловый спирт до 70% и оптом поставляли его в больницы региона.

В феврале 2015-го начинающий предприниматель, в прошлом фармацевт, Елена Лихачева, получив кредит по государственной программе, рискнула открыть свое дело – аптеку. И не просто аптеку по продаже или перепродаже лекарств, чем занимаются сотни её коллег, а рецептурно-производственный отдел. Второй в Усть-Каменогорске. Дальше события стали развиваться по сценарию детективного кино…

Елена Лихачева обратилась в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области с просьбой «о защите от необоснованных, противоправных действий заместителя руководителя РГУ «Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО» Ляззат Кусябгалиевой, направленных на воспрепятствование в осуществлении предпринимательской деятельности».

«До открытия нашей аптеки, в городе была только одна аптека с рецептурно-производственным отделом. Цены на препараты, изготавливаемые этой организацией, формировались исходя из того, что она многие годы была одна на рынке. Сформировалась своеобразная «монополия», говорит Елена Лихачева. – «С открытием нашей аптеки у потребителя появилось право выбора поставщика, и многие организации попытались заключить с нами договоры о закупках. Особенно лечебные учреждения, занимающиеся государственными закупками».

Однако 8 июня 2015 года в Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО поступает анонимная жалоба потребителя на порошок, который якобы куплен в аптеке Лихачевой. Примечательно, что сам порошок поступил отдельно от упаковки, то есть, нет возможности стопроцентно установить, что препарат был куплен именно в этой, а не иной.

Примерно, в это же время была зарегистрирована внеплановая проверка аптеки ТОО «Шыгыс Дент», «Пилюлька», а затем и аптеки, принадлежащей ИП Лихачевой. В ходе проверки не было обнаружено ни такой этикетки, ни упаковки, ни порошка. Тем не менее, именно аптеке Лихачевой выписали штраф в размере 100 МРП.

«Я подала иск в суд об отмене постановления о наложении административного взыскания. Постановление еще не вступило в законную силу, а уполномоченный орган уже на следующий день поторопился уведомить фармацевтическую общественность о нашем «несоответствии», - отметила индивидуальный предприниматель.

Судом исковые требования предпринимателя удовлетворены в полном объеме: постановление Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО о штрафе отменено, производство по административному делу прекращено.

Казалось бы, на этом все, но… 23 июля 2015 года, по всем фармацевтическим организациям города было разослано письмо департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО о предоставлении информации и документов о сотрудничестве с ИП Лихачевой. Отметим, что юридических оснований для такого письма не было и в помине. Предыдущее постановление отменено судом, новая проверка не зарегистрирована.

Дальше – больше. По всем фармацевтическим организациям Усть-Каменогорска рассылается письмо за подписью замдиректора департамента медконтроля Ляззат Кусябгалиевой, в котором она голословно ставит под сомнение профессиональное мастерство Елены Лихачевой как фармацевта.

Имеются еще несколько фактов прессинга со стороны уполномоченного органа: за подписью Ляззат Кусябгалиевой в адрес Лихачевой одно за другим направлялись уведомления о необходимости подписания протокола об административном правонарушении. Последнее такое уведомление поступило в адрес аптеки 6 августа этого года.

Суммировав всю информацию, эксперты Палаты предпринимателей ВКО пришли к выводу, что, объективно, действия заместителя руководителя департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО Ляззат Кусябгалиевой препятствуют полноценному осуществлению и развитию предпринимательской деятельности ИП Елены Лихачевой, а в дальнейшем могут попросту привести к закрытию бизнеса.

Палата обратилась в областную прокуратуру с просьбой провести проверку по указанным фактам и принять меры прокурорского реагирования в целях защиты прав предпринимателя.

Палатой предпринимателей направлены обращения в Министерства здравоохранения и социального развития РК по вопросу оказания содействия в пресечении необоснованных действий Ляззат Кусябгалиевой.

Сегодня Елена Лихачева вынуждена приостановить свою деятельность, опасаясь дальнейших провокаций со стороны уполномоченного госоргана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры