astana-view

С благодарностью за вмешательство

17 Августа 2015
8704 просмотров

«Атамекен» разрулил конфликт инновационного предприятия с таможней: новый домостроительный комбинат получил возможность продолжить свою деятельность

Благодаря Национальной палате предпринимателей «Атамекен» проблема инновационного предприятия была услышана на высоком уровне. Барьер, созданный силами бюрократического аппарата таможни, был устранен в течение двух-трех недель.

Вмешательство НПП разрешить проблему, которая на протяжении полугода мешала развитию нового проекта. В результате нахождения компромисса в Атырау был введен в эксплуатацию новый домостроительный комбинат. 

Благодарственное письмо поступило в адрес НПП от атырауской компании «Direct Construction Service». Руководство предприятия выразило признательность за поддержку предпринимательства в стране. «Мы считаем, что в успешное завершение нашего проекта по строительству в Атырау домостроительного комбината Национальная палата предпринимателей внесла свой вклад… Оказанная вами помощь высоко оценивается нашей компанией и руководством. Мы благодарим вас за вашу деятельность и поддержку в сложные для нас времена и считаем, что Палата полностью оправдывает себя и оказывает мощную поддержку развитию предпринимательства в Республике Казахстан», - пишут представители компании.

Как рассказал заместитель председателя Совета директоров группы компаний «Direct Construction Service» Болат Балапанов, контракт на поставку оборудования для завода был подписан в 2013 году, а в 2014 году началось само строительство.

«В 2014 году «DCS» вел активное строительство домостроительного комбината в городе Атырау с целью производства полного комплекса железобетонных изделий для строительства крупнопанельных жилых домов и гражданско-бытовых объектов в Атырауской области. Оборудование поставлялось крупной американской компанией «Spancrete Machinery Corporation» в виде единого завода «под ключ». Учитывая условия контракта, мы намеревались оформить все грузы под одним ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) кодом, как единый завод, что дало бы нам льготные условия при выплате таможенных пошлин и НДС. Однако в процессе таможенного оформления у нас возникли проблемы, связанные с тем, что, хотя сама компания «Spancrete Machinery Corporation» находилась в США, ее завод располагался в Китае. То есть, дополнительное оборудование у нас прибыло из Америки, а сам завод – из Китая. В результате, таможенники требовали с нас отдельного оформления каждого из грузов. По нашим подсчетам, эта сумма превышала запланированную на 30%. Это даже не несколько миллионов тенге, здесь счет идет на миллиарды! Это был бы крах всего нашего проекта», - рассказывает Болат Балапанов.

Переписка с госорганами затянулась на полгода, самостоятельное обращение в различные инстанции не давало никакого результата. В этот момент компания обратилась в НПП с просьбой оказать содействие в решении их проблемы.

«Хотелось бы выразить признательность, как Палате предпринимателей Атырауской области, так и Национальной палате предпринимателей. На наше обращение они сразу же откликнулись. Эксперты помогали нам практически во всем, писали за нас письма в различные госорганы, организовывали встречи с нужными людьми. Благодаря их содействию нам удалось встретиться с чиновниками высших рангов. Нам удалось напрямую встретиться с вице–министром по инвестициям и развитию РК Альбертом Рау. Выслушав нашу проблему, он дал соответствующее поручение своим подчиненным. И вот тогда «лед тронулся». Мы считаем, что быстрое реагирование государственных органов на запросы стало возможным только с помощью правильного изложения сути проблемы с предложением возможных путей их решения В немалой степени это стало возможным благодаря авторитету Национальной палаты, как среди государственных структур, так и бизнес – сообщества», - отметил Болат Балапанов.

Благодаря содействию НПП компании удалось растаможить все оборудование, как единый комплекс, и получить налоговые преференции. В результате, приостановленное строительство завода было возобновлено, и в марте текущего года домостроительный комбинат был введен в эксплуатацию.

Мощность завода составляет 50 тысяч кв. метров железобетонных изделий в год. Уникальность предприятия в том, что, кроме самих панелей, здесь производятся все необходимые комплектующие для сдачи объекта «под ключ». Производство ведется круглый год.

На сегодня ТОО «Direct Construction Service» выступает в качестве генерального подрядчика в производстве железобетонных изделий для строительства в Атырау жилого комплекса «Жеруйык», состоящего из 16-ти пятиэтажных домов. Строительство реализуется в рамках договора, подписанного между АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» и застройщиком ТОО «ABE&K» по Программе развития регионов, рассчитанной до 2020 года. Кроме того, у товарищества имеются заказы на поставку товарного бетона и железобетонных изделий от компании «Sinopec», ведущей строительство комплекса по производству ароматических углеводородов на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе.

Стоит отметить, что введение в эксплуатацию домостроительного комбината позволило создать в регионе 58 новых рабочих мест. В планах завода – расширение производства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Документы ничто, сроки все!
19 Октября
2015
Актюбинская область
Когда чиновники вставляют палки в колеса…
16 Октября
2015
Восточно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры