astana-view

Незаконный штраф платить не буду!

21 Августа 2015
- Атырауская область
8886 просмотров

Юристы Палаты предпринимателей Атырауской области добились отмены штрафа для предпринимателя на сумму порядка 200 тысяч тенге.

Решением специализированного административного суда города Атырау отменено постановление инспекции транспортного контроля по Атырауской области о привлечении ТОО «Альянс-БИ Коммерц» к административной ответственности и наложении штрафа в размере 100 МРП или же 198 200 тенге. Интересы товарищества в суде представлял юрист Палаты предпринимателей Атырауской области Махсот Калдыгулов.

Из материалов дела следует, что 30 июня текущего года примерно в 15:30 часов на трассе «Атырау-Астрахань» в районе завода «КазТурбоРемонт» сотрудниками инспекции транспортного контроля по Атырауской области было остановлено автотранспортное средство марки «Урал-4320-40», принадлежащее ТОО «Альянс-БИ Коммерц». Потребовав документы на автотранспорт, сотрудник инспекции предложил пройти взвешивание автомашины. После чего им был составлен акт и административный протокол, из которого следует, что по результатам взвешивания вес второй оси автотранспорта был равен 8 280 кг, третьей оси - 8 200 кг, соответственно, общий вес составил 16 480 кг. В целом, нагрузка на задние оси составила 16,48 тонн, тогда как разрешено лишь 16 тонн. При этом у ТОО «Альянс-БИ Коммерц» соответствующего разрешения на дополнительную нагрузку не имелось. На основании данного факта представителем госоргана был составлен протокол, а далее вынесено постановление о наложении административного взыскания за нарушение Постановления Правительства РК от 19 января 2002 года №62, где утверждены допустимые осевые нагрузки автотранспортных средств.     

Между тем, как утверждает директор ТОО «Альянс-БИ Коммерц» Геннадий Гончаров, из технической характеристики автотранспортного средства марки «Урал-4320-40» от завода-изготовителя следует, что нагрузка на заднюю сдвоенную ось по паспортным данным составляет 16 тонн, что допускает эксплуатацию автокрана без каких-либо разрешений.

«Мне непонятно, как проводились измерения сотрудниками поста транспортного контроля. Превышение массы в данном случае невозможно, кроме того, дополнительной нагрузки на автокране не было, заводские параметры предусмотрены в техническом паспорте», - утверждает Геннадий Гончаров.

Предприниматель считает, что при измерении параметров и нагрузки были допущены нарушения в правильном измерении и применении прибора, не учтены осевые массы всех шести колес и расстояние между осями, автотранспорт находился на неровной поверхности.

Кроме того, по словам предпринимателя, представителю ТОО «Альянс-БИ Коммерц», в частности, водителю автокрана, не были разъяснены его права и обязанности согласно требованиям Кодекса об административных правонарушениях. В течение получаса был составлен протокол и вынесено постановление, все ограничивалось лишь предложением подписать протокол в тех или иных местах. Также стороне перевозчика не был предоставлен акт взвешивания. К тому же должностное лицо ссылается на нормы законодательства об административном правонарушении, утратившего силу.

В связи с вышеизложенным юрист Палаты предпринимателей Атырауской области Махсот Калдыгулов попросил суд прекратить производство за отсутствием состава правонарушения и нарушением процессуальных норм.

Суд, проверив законность и обоснованность постановления об административном правонарушении, учитывая исследованные в процессе рассмотрения жалобы доказательства о фактических обстоятельствах дела, которые не были приняты во внимание государственным органом, вынес решение удовлетворить жалобу ТОО «Альянс-БИ Коммерц» и отменить постановление инспекции транспортного контроля. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В иске госучреждения - отказать!
9 Ноября
2015
г. Шымкент
А Scania и ныне там...
29 Октября
2015
Западно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры