astana-view

Налоговая реформа – раз. Предпринимательский кодекс – два

01 Сентября 2015
8112 просмотров

Начавшая сегодня работу пятая сессия Парламента Казахстана V созыва будет богата на новости для предпринимателей. Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Азат Перуашев в эксклюзивном интервью рассказал palata.kz о некоторых законопроектах, принятие которых напрямую коснется интересов бизнеса.

- Азат Турлыбекович, после того, как правительство и Нацбанк отпустили тенге в свободное плавание, вокруг стали по-разному оценивать будущее малого и среднего бизнеса в Казахстане. А как Вы считаете, чего в обвале тенге для МСБ больше – плюсов или минусов?

- Я не скажу ни о плюсах, ни о минусах. Здесь масса, скажем так, рисков, которые, с другой стороны, можно переформатировать в возможности. Но в целом, это зависит и от государства, и от самих предпринимателей.

- Например?

- К примеру, сейчас соотношение тенге к рублю, скажем, так, стало не настолько разительным, как это было в ноябре-декабре прошлого года. В этой связи для наших преприятий малого и среднего бизнеса в сфере торговли и пищевой промышленности появилась возможность вернуть позиции, утраченные в ходе экспансии, вызванные девальвацией российского рубля. Тоже самое касается наших автосборочных предприятий, сельхозмашиностроения  и так далее.

- Что парламентская осень принесет для МСБ, какие законодательных новшеств и в какой сфере можно ожидать?

- Мы ожидаем большую группу законопроектов во исполнение президентской программы «100 шагов», Самое важное направление – это ожидаемая налоговая реформа. Насколько мне известно, сейчас обсуждается замена НДС на налог с продаж. Надо посмотреть, что в связи с этим закладывается в законопроект. Официального документа я пока не получил, но с членами рабочей группы мы это обсуждали. Есть предложение, чтобы налог с продаж был в размере пяти процентов с каждой  транзакции. Считаю, что это неправильный подход.  Тогда получится, что  ввозить и продавать чужую продукцию будет выгодней, чем производить здесь своё, поскольку производство связано с неоднократным переделом. Поэтому это тема, к которой надо очень осторожно подойти, это раз. И второе - мы завершаем работу над Предпринимательским кодексом. Думаю, что осенью выйдем уже на второе чтение. Там есть очень много интересных норм.

 - Спасибо за беседу.

Беседу вела Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры