astana-view

Дело о четырех миллионах

04 Сентября 2015
- Актюбинская область
4336 просмотров

После вмешательства Палаты, компании «West oil» удалось избежать выплаты штрафа в 4 миллиона тенге

При содействии Палаты предпринимателей Актюбинской области в деле двухгодичной давности поставлена точка.

В 2013 году актюбинское ТОО «West oil» заключило контракт купли-продажи нефтепродуктов с ООО «Petrol Group International». Но российская компания не выполнила своих обязательств по поставке перед компанией и задолжала ей 227 109, 56 долларов. Позже обязательство по уплате долга приняло на себя ООО «Уфанефтепродукт», что было оговорено специальным договоров между сторонами.

Однако и эта компания не успела выполнить свои обязательства, так как решением арбитражного суда республики Башкортостан была признана банкротом.

«Несмотря на это, Актюбинским филиалом Нацбанка в отношении «West oil» был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение требования репатриации иностранной валюты. Также Нацбанк потребовал в течение суток апостилировать постановление арбитражного суда. Руководство компании направило претензию о том, что финансовый институт ставит нереальные сроки, но по истечение четырех дней НацБанк направил материалы дела в административный суд», - рассказал корреспонденту palata.kz эксперт Палаты предпринимателей Актюбинской области Руслан Куйшинов.

В частности, в протоколе черным по белому было указано, что на момент его составления, казахстанская компания не представила документы и информацию, подтверждающие исполнение обязательств нерезидентом по контракту, либо изменяющие сроки репатриации валюты. На самом деле «West oil» направило Нацбанку, а также банку учетной регистрации документы влияющие на сроки репатриации и решение арбитражного суда о признании башкирского партнера банкротом.

Директор компании Чингисхан Губайдуллин обратился в Палату за помощью. Эксперт Палаты Руслан Куйшинов, представлявший интересы компании в специализированном административном суде Актобе, на суде указал, что требование Нацбанка о проставлении апостиля на решении арбитражного суда о признании башкирской компании банкротом было не обосновано.

«Более того, «West oil» не могло предвидеть, либо предотвратить неисполнение компанией-нерезидентом своих обязательств по возврату денежных средств. Компания своевременно предоставила все необходимые документы для снятия с учетной регистрации данного контракта. Суд принял решение прекратить дело. Таким образом, нам удалось защитить права предприятия в вопросе наложения штрафа в размере 4 миллионов тенге», - заключил Р.Куйшинов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Незаконный штраф платить не буду!
21 Августа
2015
Атырауская область

Дочерние организации

Партнеры