astana-view

Кто будет платить по счетам?

07 Сентября 2015
- Область Жетісу
7273 просмотров

«Именем Республики Казахстан»…Как часто после этих слов предприниматели ждут справедливого и объективного решения своего вопроса

Не проходит и дня, чтобы к юристам Палаты не обратился предприниматель за защитой своих интересов. Приходят с проблемой, с болью. Один из таких бизнесменов Сара Ибрагимова, которая заключила договор с Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматинской области на передачу в аренду своих складских помещений для хранения арестованного имущества.

Сроки договора были определены до 31 декабря 2014 года. Обе стороны условия договора исполняли надлежащим образом. Но с января 2015 года финансовую полицию упразднили, а арестованное имущество так и осталось лежать на складах бизнесвумен.

Предприниматель неоднократно обращалась в правоохранительные органы с просьбой заключить новые договоры или освободить склады. Ответом была тишина. Ни новый Департамент государственных доходов по Алматинской области, ни Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области не спешат  заключить договор с предпринимателем. При этом они также не требуют передачи или возврата арестованного имущества, чем выражают свое согласие на дальнейшее продолжение хранения.

Время идет - зима сменилась весной, а весна летом. Честный предприниматель продолжает ответственное хранение никем не востребованных вещей, при этом, не получая за это ни одного тенге. Возникает резонный вопрос – кто же должен за это платить?

И тут звучит долгожданное «Именем Республики Казахстан…». Правда, решение вынесено не в пользу предпринимательницы: в решении суда черным по белому указано «В исковых требованиях ИП Ибрагимовой к РГУ «Департамент государственных доходов по Алматинской области» и РГУ Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области»о взыскании  задолженности… отказать».

Юристы Палаты предпринимателей Алматинской области с решением суда не согласны. И полагают отстаивать интересы ИП Ибрагимовой в судах последующих инстанций. Они планируют вынести данную проблему на рассмотрение выездного Совета по защите прав предпринимателей с участием Представителя НПП «Атамекен» в Сенате Парламента РК Гани Касымова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры