astana-view

Предмет спора - кымызхана

08 Сентября 2015
- г. Шымкент
5166 просмотров

Палата помогла бизнесмену вернуть объекты предпринимательства

Индивидуальный предприниматель Жиенали Ермеков обратился в Палату предпринимателей Южно-Казахстанской области с просьбой защитить его бизнес.

В 2005 году он получил земельный участок площадью 7, 44 Га во временное пользование на 49 лет. Участок расположен на территории центрального парка села Абай Сарыагашского района ЮКО. Получив землю в аренду, предприниматель первым делом привел парк в порядок: посадил 12 тысяч саженцев, соорудил 3 прохода для посетителей парка и детские игровые площадки. А чтобы окупить расходы, он открыл на территории парка кымызхану и бассейн.

В феврале 2008 года, после того, как в стране развернулась акция по возвращению парков государству, суд №2 Сарыагашского района ЮКО отменил решение акима села, договор аренды земельного участка и государственную регистрацию в органах юстиции. Суд оставил предпринимателю лишь 0, 67 Га земельного участка, на котором уже построены кымызхана и бассейн. При этом суд отметил в решении, что они подлежат передаче ИП Ермекову во временное пользование без права передачи в собственность.

С июля 2014 года этот земельный участок арендуется предпринимателем на основании договора имущественного найма (аренды), заключенного с Домом культуры села Абай Сарыагашского района. Срок аренды истекает в июле 2024 года. В июле  2014 года бизнесмен  зарегистрировал право пользования госимуществом в Управлении юстиции Сарыагашского района ЮКО.

Но в июле этого года Дом культуры обратился в суд с иском о расторжении договора аренды. Гражданское дело рассмотрено специализированным межрайонным экономическим судом ЮКО.

По ходатайству бизнесмена Палата предпринимателей ЮКО была привлечена в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора. Юристы Палаты смогли доказать в суде, что расторгая договор аренды, госорган нарушает права бизнесмена. В результате чего суд отказал госоргану в его исковых требованиях. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры