astana-view

Увеличивая налоги, мы рискуем получить свой «Детройт»

18 Сентября 2015
8191 просмотров

Казахстанский блогер Жанна Ильичева на страницах сайта НПП РК «Атамекен» palata.kz поделилась своим мнением касательно налоговой политики Правительства

Вклад МСБ в ВПП Казахстана последние годы держится на отметке 17%. Вроде бы государство понимает, что МСБ обеспечивает устойчивость не только экономике страны, но и оказывает влияние на политические процессы в обществе. С высоких трибун у нас постоянно рапортуют о том, что для развития МСБ в стране созданы все условия, постоянно создаются различные фонды и ассоциации для помощи частному предпринимательству. И, тем более, совершенно непонятна сейчас инициатива правительства о новой политике налогообложения, инициированное в такое непростое для МСБ время, когда одна девальвация сменяет другую и растут цены на бензин, что является большим испытанием на выносливость для бизнеса.

Почему бы нашему правительству и депутатам не обратиться к мировому опыту и не проанализировать допущенные ошибки, через которые в свое время прошли развитые страны? Давайте вспомним Детройт в США, город, который был просто "убит" высокими налогами и высокими пенсионными отчислениями. Бизнес просто сбежал из этого города, и Детройт стал банкротом. В 1975 году Нью Йорк тоже был на грани банкротства и его спасла именно налоговая реформа, превратившая город, по сути, в свободную экономическую зону.

Сегодняшний кандидат в президенты США Джеб Буш на днях предложил провести масштабную налоговую реформу и сократить налог на прибыль корпораций с 35 до 20%, чтобы американские компании не переселились за рубеж. Также он предложил сделать "налоговую амнистию" с целью вернуть из-за рубежа 2 триллиона долларов зарубежной прибыли корпораций, предложив обложить зарубежную прибыль однократным налогом в 8,75%, который можно будет заплатить в рассрочку за 10 лет.

Мне кажется, это просто аксиома, что только низкое налоговое бремя для бизнеса способствует росту предпринимательской активности, увеличивает число рабочих мест, стимулирует желание работать и созидать и также привлекает инвесторов. Что в конечном итоге увеличивает налоговые отчисления в бюджет.

Соответственно, увеличение налоговой нагрузки создаст в стране стагнацию, предпринимательскую апатию, сокращение бизнес-процессов, вплоть до закрытия предприятий, увольнение людей и сокращение кадров, безработицу и, как следствие, рост недовольства народа.  Вместо большой доли самозанятых людей, которые ничего не просят от государства, есть большая опасность получить свой "Детройт" вместо пока ещё лояльного к властям малого и среднего бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры