astana-view

Хождения по мукам длиною в 4 года

22 Сентября 2015
- Северо-Казахстанская область
8435 просмотров

По ошибке госоргана бизнесмен не мог зарегистрировать права на землю сельхозназначения.

В филиал Мамлютского района Палаты предпринимателей СКО обратился глава КФХ «Ганжа» Александр Ганжа. Как оказалось, бизнесмен вот уже более трех лет не может зарегистрировать права на землю сельхозназначения в органах юстиции.

«Внимательно выслушав предпринимателя, мы решили разобраться в создавшейся ситуации и помочь в решении данного вопроса. При детальном изучении документов выяснилось, что в постановлениях на предоставление права долгосрочного землепользования имеются расхождения в написании данных правообладателя и субъекта предпринимательской деятельности. Чтобы помочь предпринимателю, возникла необходимость вернуться к началу трудовой деятельности Александра Анатольевича», - рассказывает, вводя в курс дела, директор местного филиала ПП СКО Нина Василенко.

Согласно предоставленной ею информации, в 1999 году в селе Дубровное Мамлютского района Александр Ганжа зарегистрировал семейное крестьянское хозяйство «Ганжа». В 2004 году к уже опытному предпринимателю в качестве участников крестьянского хозяйства присоединились односельчане, заключив договор о совместной деятельности. Таким образом, в 2005 году на базе крестьянского хозяйства образуется фермерское хозяйство в форме простого товарищества «Ганжа», однако свидетельство о государственной регистрации выдается на крестьянско-фермерское хозяйство «Ганжа».

«В 2011 году КФХ выделяют землю и выносят постановление крестьянско-фермерскому хозяйству, тем самым нарушив подпункт 3 ст. 1 Закона «О крестьянском или фермерском хозяйстве», где четко прописано, что хозяйство, созданное на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной деятельности, является фермерским хозяйством в форме простого товарищества. То есть в постановлении должно быть указано - фермерскому хозяйству в форме простого товарищества «Ганжа», а никак не крестьянско-фермерскому хозяйству «Ганжа». При обращении на регистрацию данного постановления главе фермерского хозяйства разъяснили, что ему необходимо привести в соответствие документы и обратиться повторно.  И тут началось хождение по мукам нашего предпринимателя», - продолжает Нина Василенко.

С этим постановлением предприниматель обратился в районный отдел земельных отношений, который ранее и готовил проект данного постановления, на что получил ответ, что данные записаны со свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. При обращении же в налоговый комитет ему ответили, что наименование и форма хозяйства указаны в постановлении, выданном районным акиматом, проект которого изготавливает отдел земельных отношений. История повторилась вновь, когда в 2012 году к ФХ в форме ПТ присоединилось еще одно крестьянское хозяйство, и Александр Ганжа пошел по второму кругу. Трудно сказать, сколько бы еще продолжался этот бег по замкнутому кругу, если бы предприниматель не решил обратиться за юридической консультацией в местный филиал Палаты.

Изучив и проанализировав материал, консультанты Палаты приняли решение для начала привести в соответствие с действующим законодательством форму хозяйства и провести перерегистрацию в ГУ «Управление государственных доходов по Мамлютскому району».  После проведенных переговоров было выдано новое свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Затем директор местного филиала Палаты обратилась в районный отдел земельных отношений с просьбой привести документы в соответствие с требованиями законодательства РК. После вмешательства филиала Палаты все исправления были внесены и документы прошли успешную регистрацию в управлении юстиции.

«Узнав о том, что с июля текущего года в нашем филиале консультантом по сервисному обслуживанию оказываются юридические услуги, я, уже настолько отчаявшись, решил в последний раз попытать удачу. И, если честно, слабо верил в то, что мой вопрос разрешится. Ведь моя история длилась с 2011 года. Однако, к моему удивлению, здесь не только проконсультировали, но и шаг за шагом вместе со мной привели все документы в порядок. Я очень благодарен сотрудникам филиала Мамлютского района Палаты предпринимателей за оказанное содействие в решении проблемы. На собственном опыте убедился, что здесь оказывают реальную помощь. Теперь всем своим коллегам советую со своими идеями и проблемами обращаться только в Палату предпринимателей», - поделился своими впечатлениями от сотрудничества с Палатой глава ФХ в форме простого товарищества «Ганжа» Александр Ганжа.

К слову, как говорят  сотрудники филиала Палаты, это не единичный случай в Мамлютском районе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры