astana-view

А был ли порошок?

05 Октября 2015
7641 просмотров

Действия чиновника ВКО могут погубить аптечный бизнес, созданный по программе ДКБ-2020

Нашумевшая история конфликта между Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО и аптекой, которая буквально шесть месяцев назад начала работать благодаря государственной программе поддержки малого и среднего бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020», приобрела новый оборот.

8 июня 2015 года в Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО поступает жалоба на порошок, который якобы куплен в аптеке ИП Лихачевой Е.И. Этикетка от упаковки значилась отдельно, то есть порошок, по сути, безымянный.

В то же время в аптеках ТОО «Шыгыс дент», «Пилюлька», а затем и в аптеке, принадлежащей ИП Лихачевой Е.И, прошла  внеплановая проверка аптеки, в ходе которой не было обнаружено ни такой этикетки, ни упаковки, ни порошка. Тем не менее, аптеку Елены Лихачевой оштрафовали на сумму в размере 100 МРП.

«Я подала иск в суд об отмене постановления о наложении административного взыскания. Постановление еще не вступило в законную силу, а уполномоченный орган уже на следующий день торопится уведомить фармацевтическую общественность, строит «планы» на будущее в отношении нашего ИП», - рассказала индивидуальный предприниматель.

Суд вынес решение в пользу ИП Лихачевой: постановление Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО было отменено, производство по административному делу прекращено.

Но на этом руководитель государственного органа не остановилась.

На сей раз Л. Кусябгалиева вынесла постановление о наложении штрафа в размере 130 МРП. Поводом для привлечения к административной ответственности послужила жалоба Л. Ниязбаевой, которая якобы купила вышеуказанный порошок в аптеке «Пилюлька».

Однако видеозапись камеры наблюдения в аптеке «Пилюлька», которую  просмотрели  свидетели М.Болтовская  и  Е.Трофименко,  показала, что в то время, указанное в чеке, лекарство приобретала не Ниязбаева, а совсем другой человек.

Таким образом, в истории появляется еще один персонаж - С. Колесникова, работник аптеки ИП «Моисеева». По ее словам, объяснительная записка, в которой она указала, что, соблазнившись низкой ценой, заказала 10 упаковок лекарственного препарата, не соответствует действительности, и она написала ее под давлением со стороны Л.Кусябгалиевой.  

«Выясняется, что внеплановая проверка Департаментом фармконтроля проведена незаконно, поскольку организована по не соответствующей действительности жалобе Л. Ниязбаевой, которая пояснила суду, что в аптеке «Пилюлька» вышеуказанный порошок не покупала, 24 мая в указанной аптеке не была, жалобу написала по просьбе знакомой», - отметил директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

«Мы опасаемся, что сын Ляззат Кусябгалиевой, который работает в Комитете фармконтроля Министерства здравоохранения, может поменять ситуацию совсем в другую сторону и погубить наш бизнес», - говорит Елена Лихачева.

Напомним, в феврале 2015-го начинающий предприниматель, в прошлом фармацевт Елена Лихачева, получив кредит по государственной программе, рискнула открыть свое дело - аптеку с рецептурно-производственным отделом,второй по величине в Усть-Каменогорске. Дальше события стали развиваться по очень интересному сценарию…


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры