astana-view

К госзакупкам зерна допущены

06 Октября 2015
- Северо-Казахстанская область
8888 просмотров

Сельхозформирования Аккайынского района СКО чуть было не лишили возможности сдавать зерно в местные элеваторы.

В филиал Аккайынского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области обратился директор ТОО «Симаргл» Владимир Пожиткин, а также руководители других сельхозформирований. Все они были не согласны с решением представительства СКО АО «НК «Продкорпорация» об исключении местных элеваторов - ТОО «Смирновский элеватор» и ТОО «Киялы-Астык» из списка, принимающих пшеницу в государственные ресурсы из урожая 2015 года.

«В этой связи ни один наш элеватор не принимал зерно для его реализации государству. В результате такого решения сельхозтоваропроизводители могли понести дополнительные транспортные расходы по перевозке пшеницы в хлебоприемные пункты города Петропавловска из-за дальнего расстояния», - рассказывает директор местного филиала Палаты Руслан Аитов.

При этом он подчеркивает, что в соответствии со статьей 11-2 Закона РК «О зерне» от 19 января 2001 года № 143 отечественные производители зерна обязаны участвовать в формировании государственных ресурсов зерна посредством заключения с агентом договора поставки зерна в государственные ресурсы зерна в первоочередном порядке.

В настоящее время в Аккайынском районе насчитывается 250 сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством зерна, и для всех них вопрос исключения местных элеваторов из заветного списка стал  большой  проблемой.

Понимая, что хозяйства понесут не только большие убытки, но и сложившаяся ситуация негативно отразится и на темпах уборки урожая, эксперты региональной палаты предпринимателей обратились в АО «НК «Продкорпорация».

В частности, ими было рекомендовано заключить договора хранения государственных ресурсов зерна с ТОО «Смирновский элеватор» и ТОО «Киялы-Астык» для обеспечения максимальной доступности для агроформирований района. Также было рекомендовано в дальнейшем учитывать и уделять большое внимание территориальной близости ХПП, создавая тем самым максимально благоприятные условия для сельхозтоваропроизводителей.

К слову, Продкорпорацией все рекомендации Палаты были учтены, вопрос решен положительно, договора с вышеперечисленными хлебоприемными предприятиями заключены. В настоящее время элеваторы работают на благо хозяйств района. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры