astana-view

Правительство поддержало льготы для недропользователей

07 Октября 2015
11886 просмотров

Но они предусмотрены только для участников государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана

Об этом в эксклюзивном интервью для palata.kz расссказал член Комитета Мажилиса Парламента по финансам и бюджету Серик Оспанов. 

- Серик Жамекович, перед вторым чтением проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» мажилисмены направили в Правительство РК на законодательную экспертизу пакет предложений в сравнительную таблицу документа. Сколько норм в итоге поддержали в Правительстве?

- На заключение мы отправили свыше 30 норм. Из них 21 была принята. Это хороший такой сдвиг.

- Отдельные нормы законопроекта предусматривают уменьшение некоторых налоговых платежей для недропользователей. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- В проекте закона предусмотрены некоторые послабления за пользование водой. Допустим, по недропользователям по питьевой воде предлагалось увеличить ставку по НДПИ до 1 МРП (1 МРП=1982 тенге). Мы, депутаты, предложили установить ставку в размере 25% от 1 МРП, чтобы оставить эту отрасль конкурентоспособной. Из других поддержанных нами инициатив отметим норму о пользовании газом. Мы предложили предусмотреть определенные льготы для предприятий, которые участвуют в государственной программе индустриально-инновационного развития. Например, для предприятий, где газ используется не на продажу, а для собственных нужд, скажем, с целью производства химических компонентов.

- Какова логика пересмотра ставок плат за выбросы загрязняющих веществ от сжигания попутного или природного газа в факелах, что тоже нашло отражение в одобренном Мажилисом проекте закона?

- Раньше маслихаты сами принимали решение ставки этого платежа, она варьировалась, и это не особо хорошо отражалось на реальности. В проекте закона мы предложили поднять ставку за эмиссию в 20 раз. Ее размер по законопроекту будет устанавливаться на центральном, а не на местном уровне. Чтобы размеры эмиссии везде были одинаковыми и не было  скачков. Сжигание газа в факелах не приветствуется. Надо газ использовать, а не загрязнять экологию.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры