astana-view

Когда чиновники вставляют палки в колеса…

16 Октября 2015
- Восточно-Казахстанская область
4109 просмотров

С начала 2015 года Палата предпринимателей ВКО добилась привлечения к ответственности 8-ми чиновников.

В отношении двух возбуждены уголовные дела.

Палатой предпринимателей ВКО на постоянной основе ведется целенаправленная работа не только по защите прав и законных интересов субъектов бизнеса, но и по привлечению к ответственности должностных лиц государственных органов, виновных в нарушении прав предпринимателей.

«Если чиновник не дает развивать бизнес одному предпринимателю, второму, третьему, то правильнее будет раз и навсегда принять соответствующие меры по отношению к такому чиновнику, нежели по отдельности помогать каждому предпринимателю», - считает директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Игорь Шацкий.

В регионе многие предприятия долгосрочники - лесозаготовители столкнулись с нарушением их прав со стороны отдельных руководителей лесхозов.

К примеру, Манарбек Отарбаев, возглавляющий Пихтовское лесное хозяйство, в течение 2-х лет чинил препятствия для развития долгосрочного лесного бизнеса, это выражалось в несвоевременном отводе лесосек, отсутствии организации (затягивании) выдачи лесорубочных билетов.

«Только в 2014 году 4 раза налоговыми органами накладывался арест на расчетные счета предпринимателей по причине предоставления КГУ «Пихтовское лесное хозяйство» недостоверных сведений в налоговое управление города Риддер», - отметил директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

По его словам, не менее проблемным вопросом является система допуска в долгосрочные лесничества прочих лесозаготовителей. То есть привлекаются приобретатели древесины, и тайно, массово вырубается древесина хвойных пород на участке субъектов бизнеса, тем самым полностью подрывая лесосырьевую базу, рассчитанную на 10 лет.

Получая 35 тысяч тенге, человек охраняет, можно сказать, миллиарды, априори эта отрасль будет коррупционной, сами условия заставляют заниматься коррупцией.

В итоге в рамках совместной работы Палаты предпринимателей и прокуратуры области в сентябре этого года Манарбек Отарбаев был отстранен от занимаемой должности. 

Кроме того, одним из громких дел за 2015 год является возбуждение уголовного дела в отношении заместителя руководителя Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО Л. Кусябгалиевой по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

Так, за 9 месяцев текущего года ПП ВКО добилась привлечения к ответственности 8-ми должностных лиц. Также по инициативе Палаты были привлечены к административной ответственности 1 чиновник, к дисциплинарной ответственности  - шестеро.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры