astana-view

С банкирами договориться удалось

27 Октября 2015
3811 просмотров

Предпринимателю вернули его собственность, находящуюся в залоге

Как рассказал предысторию дела исполняющий обязанности директора Палаты предпринимателей Дархан Мырзалиев, в мае этого года ТОО «Эврика пресс Қызылорда» обратилось в Палату предпринимателей Кызылординской области с просьбой о высвобождении части залогового имущества.

Дело в том, что в мае 2014 года Кызылординский филиал АО «Евразийский банк» предоставил товариществу банковский заем в размере 11 000 000 тенге сроком на 84 месяца, с целью приобретения квартиры под офис. Согласно договору, в качестве залога был предоставлен земельный участок, рыночная стоимость которого составляла 20 млн. тенге. Кроме того, товариществом была предоставлена в залог и приобретаемая недвижимость.

Ввиду служебной необходимости товарищество неоднократно обращалось в банк с просьбой о высвобождении части залогового имущества. Однако банк вышеуказанные просьбы оставлял без удовлетворения, в связи с чем товарищество обратилось за помощью в Палату предпринимателей Кызылординской области.

«Нашими сотрудниками был проведен детальный анализ ситуации. Предприниматель исполнял все обязательства по договору банковского займа. Кроме того, предмет первично предоставленного предпринимателем залога превышает размер полученного кредита. В связи с этим Палата предпринимателей неоднократно обращалась с официальным письмом в Национальный банк, центральный аппарат АО «Евразийский банк» и вела переговоры. В результате здание, находящееся у залогодержателя, было возвращено»,  - рассказал Дархан Мырзалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры