astana-view

Не мешайте строить!

28 Октября 2015
- Актюбинская область
4884 просмотров

Палата предпринимателей Актюбинской области встала на защиту прав местного бизнесмена, который в течение двух лет не может построить «Оптику».

Так как вопрос по воспрепятствованию предпринимательской деятельности не нашел своего решения в течение длительного периода, он был вынесен на очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей, который прошел на площадке прокуратуры Актюбинской области.

Эксперт Палаты Нурлан Махамбетов проинформировал членов Совета о том, что в 2013 году Александр Василевский купил земельный участок в центре Актобе под строительство магазина. В мае 2014 года предприниматель подал заявление в акимат г. Актобе об изменении целевого назначения земельного участка на «строительство и обслуживание магазина». В том же месяце на заседании градостроительного совета эскизное предложение ИП было одобрено, и проект был рекомендован к согласованию. Но по неизвестной причине спустя полгода данное решение земельной комиссии было признано утратившим силу.

«Однако оказалось, что Василевский уже приступил к строительно-монтажным работам. Тогда акимат инициировал исковое заявление о признании строения незаконным и принудительном сносе строения. Основанием для иска послужило отсутствие у него разрешительных документов на строительство, а также решения местного исполнительного органа об изменении целевого земельного участка. Решениями первой и второй инстанции исковые требования акимата были удовлетворены частично: самовольная постройка подлежала сносу, при этом в части признания постройки незаконной судом было отказано», - сообщил Махамбетов.

Здание было снесено, а предприниматель вновь подал заявление в акимат г. Актобе и по результатам рассмотрения получил постановление акима города об изменении целевого назначения земельного участка по обслуживанию здания и сооружения. Также он получил архитектурно-планировочное задание, разработал рабочий проект и в июле текущего года прошел государственную экспертизу проекта.

Но на этом его проблемы не закончились.

«5 августа 2015 года в управлении ГАСК области он получил талон о приеме уведомления о начале осуществления деятельности по строительству «Оптики». Вместе с тем 12 августа приказом руководителя отдела архитектуры и градостроительства г. Актобе было отменено выданное Василевскому архитектурно-планировочное задание. Другим приказом оно было… отменено. Индивидуального предпринимателя несколько раз в неделю вызывали в ГАСК и настоятельно просили прекратить работы или привести в соответствие разрешительные документы. При этом ему не объясняли, какие документы он должен привести в порядок», - продолжил Нурлан Махамбетов.

Между тем специалисты управления проверили строящийся объект. В ходе проверки на объекте было возведено подвальное помещение высотой 2,5 метра, возведены монолитные колонны первого этажа, велись работы по установке опалубки конструкций перекрытия первого этажа здания. Предприниматель был привлечен к административной ответственности и решением суда был оштрафован за не уведомление департамента ГАСК области о начале строительно-монтажных работ.

«Таким образом, предприниматель утверждал, что указанные нарушения не соответствуют действительности и попросил оказать ему содействие в разрешении сложившейся ситуации, поскольку полагает, что со стороны контролирующего органа оказывается препятствие его предпринимательской деятельности, выразившееся в прекращении строительных работ магазина «Оптика» при наличии всех установленных законодательством документов», - заключил эксперт РПП.

На заседании Совета было решено направить все материалы дела на рассмотрении в прокуратуру области. Надзорный орган должен провести проверку на законность и правомерность действий управления ГАСК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры