astana-view

Юридическая безграмотность бьет по карману

02 Ноября 2015
- Область Жетісу
6619 просмотров

Вмешательство юристов Палаты предпринимателей спасло предпринимателя от незаконного штрафа

В Палату предпринимателей обратилась известная бизнес-вумен г.Текели Жибек Бектурова, которая вот уже десять лет ведет свой бизнес в сфере внутреннего туризма. Одно из направлений деятельности - оказание услуг водных развлечений. При этом действуют внутренние правила, среди которых - запрет проносить на территорию акватория еду и напитки.

Именно этот пункт стал причиной наложения на ИП штрафа в размере 200 МРП (396 400 тенге). Сотрудники Департамента по регулированию естественных монополий усмотрели в этом пункте факт реализации товара с принудительным ассортиментом.

Однако фактически данное решение было незаконным: посетителей не обязывают приобретать товары в местном кафетерии, к ним не выдвигаются и какие-либо иные дополнительные требования, а, значит, под пункт о реализации товара с принудительным ассортиментом данный случай не попадает.

Кроме того, само решение было принято с нарушением процессуальных норм и норм материального права. В частности,  Жибек Бектурова не получила в трехдневный срок копию приказа об утверждении заключения, само заключение также не было выслано в адрес ИП. Таким образом, предприниматель не могла обжаловать это решение. Имеются и другие нарушения: неправильное применение норм материального права, а также фактическое отсутствие осмотра территории бассейна в день, указанный в протоколе.

В аналогичной ситуации оказался ряд предприятий, которым Департамент по регулированию естественных монополий  выставил решение о наложении штрафа. Кто-то решил заплатить штраф, но предприниматель Бектурова обратилась к нашим юристам, и не ошиблась.

Благодаря вмешательству Палаты предпринимателей справедливость удалось восстановить. Талдыкорганский специализированный межрайонный административный суд отменил незаконный акт, и теперь предпринимателю не придется выплачивать штраф в размере 396 400 тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры