astana-view

Договор дороже денег

05 Ноября 2015
7298 просмотров

Сибирские дорожные строители обманули казахстанских предпринимателей

Бизнесмены ЗКО просят РПП помочь взыскать долг с недобросовестных партнеров

В сентябре этого года на сайт Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» поступило обращение от предпринимателей ЗКО - ТОО «Сана-Строй», ТОО «Регион Запад», ИП «ИрмекбаевБ.Ж.» и ИП «АЯН».

В своем письме бизнесмены просят помочь взыскать долг с ООО «Дорожно-строительное предприятие» из г. Тюмени (РФ).

Как выяснили эксперты правового блока Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области, «КазДорСтрой» заключил с тюменской фирмой контракт, согласно которому россияне должны были произвести реконструкцию искусственных сооружений взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона в аэропорту г. Уральска. Однако всю работу тюменская дорожно-строительная фирма переложила на субподрядчика – омскую компанию «Сибстроймонтаж».

Последняя, в свою очередь, заключила договор с казахстанскими фирмами (ТОО «Сана-Строй», ТОО «Регион-Запад», ИП «Ирмекбаев Б.Ж.» и ИП «Аян»), чтобы они произвели строительно-монтажные работы, а также обеспечили поставки материалов на объект.

Предприятия договора выполнили, все строительно-монтажные работы произведены и материалы доставлены в указанные сроки в течение ноября-декабря 2014 года, что подтверждается актами выполненных работ. Но … «Сибстроймонтаж» по договорам не рассчитался, на телефонные звонки и письма не отвечал.

Эксперты правового блока Региональной палаты обратились с письмом к прокурору области, в Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и Департамент государственных доходов по ЗКО. 

3 октября этого года облдепартамент госдоходов возбудил уголовное дело в отношении руководства «Сибстроймонтаж» по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

6 октября вынесено постановление о передаче дела в транспортную прокуратуру, которая передает уголовное дело в Департамент внутренних дел на транспорте ЛОВД на станции Уральск для дальнейшего расследования. О дальнейших результатах рассмотрения коллективного обращения будет сообщено дополнительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры