astana-view

В иске госучреждения - отказать!

09 Ноября 2015
- г. Шымкент
10430 просмотров

Такое решение принял суд в пользу южно-казахстанского предпринимателя

Шымкентская компания «Хан Асыл» в апреле текущего года стала победителем государственных закупок на поставку медицинским учреждениям говяжьего мяса. Предприниматель заключил с коммунальным государственным учреждением «Областной психоневрологический диспансер» договор о государственных закупках товаров. Но когда предприниматель поставил в диспансер товар, государственное учреждение приняло только 106 из 370 килограммов, отказавшись от  остальных 264 кг. Заказчик был не удовлетворен низкой жирностью мяса, несмотря на уверения поставщика, что тот предоставил мясо именно 1 категории, как того требовали условия конкурса. Это было 4 сентября текущего года.

Спустя 5 дней областной психоневрологический диспансер  направил в адрес предпринимателя письмо об одностороннем расторжении договора с 9 сентября. Днем позже, то есть 10 сентября, ТОО «Хан Асыл» поставило 380 кг мяса, однако диспансер снова не принял товар, не оформив при этом никаких документов. По данному факту предприниматель был вынужден позвонить в мобильную группу.

Мобильная группа выехала в составе дежурного прокурора Аль-Фарабийского района Б.Туякбаева и эксперта Палаты предпринимателей ЮКО Ахада Сыздык. Они установили, что областной психоневрологический диспансер отказывался принять поставленное мясо, несмотря на наличие всех необходимых товаросопроводительных документов, о чем мобильной группой был составлен акт. Несмотря на это, государственным учреждением был предъявлен иск в суд о расторжении договора и взыскании неустойки в сумме 121 800 тенге. «Хан Асыл» подал встречный иск о признании недействительным решения о расторжении договора.

Эксперты Палаты предпринимателей ЮКО приняли участие в зседании суда. В ходе процесса было выяснено, что субъект предпринимательства с апреля по август 2015 года своевременно поставлял мясо 1 категории. В августе диспансером поданы заявки на поставку товара на 1 425 кг. Согласно накладным, предприниматель поставил в августе мясо в оговоренном количестве, то есть 1 425 кг.

Заказчик не смог доказать, что подал дополнительные заявки на 774 кг и поставщиком указанное количество мяса не поставлено. 

Кроме того, судом не было выявлено предпосылок для расторжения государственным учреждением договора о госзакупках, предусмотренные законом РК «О государственных закупках» и Гражданского Кодекса РК.

Решением Специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области от 23 октября 2015 года расторжение КГУ «Областной психоневрологический диспансер» договора, заключенного с ТОО «Хан Асыл», признано недействительным, а в иске диспансера о расторжении договора с поставщиком и взыскании неустойки - отказано.

Фирма «Хан Асыл» обращается в Палату не впервые. В прошлом году эксперты Палаты защитили ее от самоуправства главного врача  противотуберкулезного санатория «Балыкшы» Алкатая Ошакбаева, грубо нарушившего  законодательство о госзакупках. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры