astana-view

Уведомление противоправного характера

20 Ноября 2015
12985 просмотров

Благодаря действиям РПП предпринимателю удалось сэкономить 200 тысяч тенге

Отдел земельных отношений Айыртауского района СКО пытался обвинить предпринимателя в самовольном захвате земли, создав, таким образом, необходимость в приобретении указанного участка.

В октябре глава крестьянского хозяйства «Арман» Аскар Есенжанов получил уведомление от ГУ «Отдел земельных отношений» Айыртауского района, в котором говорилось о нарушении КХ норм пункта 10 статьи 43 Земельного кодекса РК, а именно, самовольном занятии земельного участка.

«Представители власти рекомендовали главе КХ оформить правоустанавливающие документы на дополнительный земельный участок для стоянки техники. При этом речь шла не об аренде земельного участка, а о конкретном выкупе земли в размере 10 соток на сумму 200 тыс. тенге. В случае неисполнения данной нормы они грозились отправкой к нему сотрудников земельной инспекции», - рассказывает директор местного филиала ПП СКО Данияр Калымов.

Обращение предпринимателя было рассмотрено совместно с прокуратурой района. В ходе проведенных правоохранительным органом мероприятий выяснилось, что выставленное уведомление было необоснованным, в результате чего ГУ «Отдел земельных отношений» пришлось его отозвать. Таким образом, филиалом Палаты были защищены права и законные интересы предпринимателя на сумму 200 тыс. тенге.

«Я обратился в Палату предпринимателей, зная, что здесь работают квалифицированные специалисты, которые могут не только выслушать, но и принять четкие меры реагирования. Уведомление отменили, я доволен, за что еще раз спасибо Палате» - говорит глава КХ «Арман» Аскар Есенжанов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Ошибка ценой в десятки тысяч
29 Марта
2016
Костанайская область
Землю - предпринимателю!
4 Ноября
2015
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры