astana-view

Подрядчик-то добросовестный!

02 Декабря 2015
- Актюбинская область
10002 просмотров

Палата предпринимателей Актюбинской области защитила права карагандинской компании ТОО «Карат», которая могла попасть в список недобросовестных поставщиков

В 2012 году ТОО «Карат» заключило с городским отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог договор на установку 13 футбольных полей с искусственным покрытием.

Стадионы площадью 41 на 21 метр с трехметровым ограждением, парой баскетбольных щитов и футбольными воротами должны были появиться на территории средних школ и многоэтажных домов областного центра. Обязательства, взятые на себя, компания выполнила стопроцентно, качественно и в срок. Госорган принял работы, подписал акты выполненных работ и перечислил фирме средства.

Однако сотрудники инспекции финансового контроля по Актюбинской области, которые проверили государственное учреждение, посчитали, что ТОО «Карат» нарушил закон «О госзакупках».  

«Согласно договору, компания должна была установить 13 футбольных полей. Каждый из комплектов стоит свыше 8 миллионов тенге. Общая стоимость работ должна была составить 113 миллионов тенге. В ходе проверки ревизоры установили, что подрядчиком были предоставлены акты выполненных работ на 11 комплектов полей стоимостью в 8 миллионов тенге и один комплект стоимостью в 11 миллионов тенге, итого на сумму 107 миллионов тенге. Сотрудники инспекции посчитали, что подрядчик необоснованно увеличил цену при установке поля с более лучшими техническими характеристиками. Переплата превысила 3 миллиона тенге», - рассказал подробности дела начальник отдела РПП Руслан Куйшинов.

По результатам проверки в адрес компании было направлено письмо с требованием возврата переплаченной суммы, а когда руководство ТОО «Карат» выразило свое несогласие с ним, госорган обратился с иском в специализированный межрайонный экономический суд. Истец в своем заявлении попросил суд признать товарищество недобросовестным участником госзакупок и взыскать с него сумму в 3 миллиона тенге.

«Мы установили сдвоенную площадку с такими же техническими характеристиками, что и остальные площадки. Изменения в договор были внесены не по нашей инициативе, а заказчика, что подтверждается протоколом совещания. Кроме того, между нами было заключено дополнительное соглашение в части уменьшения суммы договора. Мы выполнили все свои обязательства перед отделом ЖКХ и не нарушали закон. За содействием в судебных разбирательствах мы обратились в Палату. И получили эффективную помощь», - отметила коммерческий директор ТОО «Карат».  

Начальник отдела РПП Руслан Куйшинов представлял интересы компании в суде. В результате решением СМЭС Актюбинской области в удовлетворении иска отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог было отказано.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры