astana-view

В иске отказано

11 Января 2016
- Кызылординская область
9952 просмотров

Палата спасла предпринимателя от включения в реестр недобросовестных поставщиков

В прошлом году ТОО «ГеоМапс» обратилось в Палату предпринимателей, жалуясь на нарушения  в области государственных закупок со стороны филиала военизированного противофонтанного отряда «Ак берен»  РГКП.

Суть дела такова. В мае 2015 года  ТОО «ГеоМапс» и филиал  Кызылординского ВПО «Ак Берен» РГКП подписали соглашение о государственных закупках, согласно которому одна из сторон берет обязательство по снабжению питьевой водой офис «Ак берен» в течение 90 дней. Однако, как выявило ТОО, у заказчика не было решения местного исполнительного органа о водоснабжении офиса, после чего 8 июля  направило в «Ак берен» письмо с просьбой принять надлежащие меры, связанные с получением решения.  Но филиал направил заявление с документами о выдаче разрешения в акимат только 31 июля.

В целом, в соответствии с действующим законодательством для составления проектно-сметной документации заказчик передает подрядчику исходные данные, в частности, утвержденное решение местного исполнительного органа о выдаче разрешения.

Однако заказчик - филиал Кызылординского ВПО «Ак Берен» РГКП не предоставил предпринимателю соответствующие документы. Кроме того, обратился с иском в суд включить в реестр недобросовестных поставщиков предпринимателя за то, что не выполнил заказ в срок.

Сотрудники Палаты приняли участие в суде в качестве законного представителя предпринимателя и защитили его права.

В результате Кызылординский областной специализированный межрайонный суд принял во внимание все вышеприведенные доводы предпринимателя по своевременному выполнению работ, предусмотренных договором, и отказал «Ак берен» в удовлетворении исковых требований по включению ТОО  «ГеоМапс» в Реестр недобросовестных поставщиков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры