astana-view

Начислять - так по закону!

13 Января 2016
- Костанайская область
8751 просмотров

В Костанайском районе бизнесмену выставили налог в шесть раз превышающий законную сумму

Доказать неправомерность его начисления помогли в филиале Палаты предпринимателей.

Уведомление от районного управления государственных доходов ИП «Сейдахметов» получил в конце минувшего года. В нем указывалось на необходимость заплатить налог за 2014 год в размере 150 тысяч тенге. При этом сумма была начислена на основании камерального контроля, исключительно от прибыли, без учета понесенных расходов. Это и не устроило бизнесмена. За помощью он обратился в Палату предпринимателей.

«Сотрудники управления не учли, что предприниматель работает по общеустановленному режиму, а, значит, в расчет должна обязательно браться и сумма расходов. Поэтому мы провели анализ всех первичных документов, бухгалтерского и налогового учета и рассчитали фактическую сумму, которую он должен уплатить по закону - 23 тысячи тенге. В управлении с такой суммой согласились, предприниматель ее и уплатил», - отмечает директор филиала в Костанайском районе Палаты предпринимателей Костанайской области Айгуль Нурсагитова.

Всего за 2015 год в областную Палату предпринимателей поступило более 360-ти обращений от бизнесменов, из них 159 - по фактам ущемления законных прав и интересов. Более ста проблемных вопросов решено положительно, из них 14 - в судебном порядке. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам налогообложения, транспортного контроля, земельных отношений и госзакупок. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры