astana-view

Отраслевые ассоциации вступились за НПП

15 Января 2016
11802 просмотров

Бизнес-сообщество оценило работу организации, ответив на заявление Олжаса Худайбергенова

«Я много лет возглавляю союзы горно-металлургической промышленности, товаропроизводителей-экспортеров. За последние годы я совершенно отчетливо понял, что эффективность нашей работы по продвижению интересов металлургов и горняков-угольщиков существенно выросла в связи с тем, что стала работать Национальная палата предпринимателей», - заявил исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец.

Он подчеркнул, что Национальная палата предпринимателей - это не просто площадка для обсуждений различных мнений, а их консолидация и выработка единого подхода. «Все  наши руководители компаний, менеджеры  знают, какую роль играет НПП. Если бы в 2015-2016 годах Палата не поддерживала нас, горно-металлургический сектор, не ставила бы вопросы перед Правительством о поддержке конкретных объектов, то мы бы ушли в минус, люди бы потеряли работу. А так отрасль в 2015 году, несмотря на кризис, при поддержке НПП и Правительства смогла сохранить устойчивое развитие, стабильность и хорошие перспективы. НПП - это наше достижение, и кто бы там что ни говорил, пусть это останется на их совести», - заключил Радостовец.

Председатель комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ НПП Александр Белович, в свою очередь, отметил, что один человек не может оценивать деятельность Национальной палаты. «Если бы это сказало бизнес-сообщество, мы могли бы сказать, что есть какие-то ошибки. Безусловно, Нацпалата нужна, и за время работы она это показала на практике. Наверняка, у кого-то есть претензии. Не так все просто. НПП работает с бизнес-ассоциациями, и эффективность этой работы зависит также от того, насколько активно ассоциации сотрудничают с Палатой», - сказал он.

Также свое мнение высказала глава Ассоциации легкой промышленности Любовь Худова. «Многие годы мы обсуждали вопрос о создании такой организации, как НПП. Она уже сформирована, и говорить, что она неэффективна – это не совсем верная позиция. Вот у нас, например, комитет обрабатывающей промышленности - мы очень тесно работаем с отраслевой ассоциацией. Все вопросы мы обсуждаем рамках НПП», - сказала она.

Худова отметила, что до создания Нацпалаты не было такой возможности, когда госорганы, бизнес и другие участники могут встретиться на площадке одного органа и решить проблему, раз и навсегда поставить точку в спорном вопросе. «НПП - это мощный инструмент, который надо использовать и напротив развивать», - добавила она.

Глава ассоциации привела конкретные примеры. «По оборонному заказу, по коже и шерсти мы решали ситуации с госорганами и регионами. Каждый регион мог задать вопрос любому чиновнику. Мы смогли сдвинуть с мертвой точки в прошлом году вопрос по школьной форме», - сказала она. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры