astana-view

Конфисковать имущество не будут

19 Января 2016
- г. Шымкент
6534 просмотров

Юридическая консультация РПП помогла инвестору избежать исполнения судебного решения

В ноябре прошлого года в Палату предпринимателей обратились представители фирмы АО «Хансоль Интернейшнл Ко» с проблемой, которая возникла у них по незнанию местного законодательства.

Иностранная фирма была приглашена в Индустриальную зону «Онтүстік» с целью реализации  проекта по производству хлопчатобумажных перчаток. Инвестор завез на территорию области оборудование и комплектующие для производства. Акимат выделил во временное пользование земельный участок в 0, 85 под завод. В рамках государственной поддержки инвестиций, предусматривающей инвестиционные преференции, заявка инвестпроекта была рассмотрена Комитетом по инвестициям и развитию РК и получено добро на  преференции.

Инвестор, изучив закон об инвестициях, не учел того, что для получения преференций нужно было создать новое ТОО, а не филиал фирмы и адресатом получения оборудования был обозначен этот филиал. Но в таком случае налоговые льготы  исключены. Соответственно, оборудование инвесткомпании застряло на границе, поэтому было сдано на склад временного хранения. Оборудование и комплектующие, пролежав там более 4 месяцев, не смогли пройти таможенную очистку, а инвестфирма не смогла разместить товары под иную таможенную процедуру, тем самым нарушив  Таможенный кодекс РК. Департамент госдоходов подал в суд на компанию. Специализированный административный суд г. Шымкент признал АО «Хансоль Интернейшнл Ко» виновным и привлек к административной ответственности (штрафу на 100 МРП) и вынес решение о  конфискации имущества.

Палата предпринимателей оказала юридическую консультацию, и инвестор подал  апелляционную жалобу. Апелляционный суд, на котором интересы инвестора представляли юристы Палаты, вынес решение об отмене конфискации имущества.

Оборудование инвестор получит со дня на день и Палатой будет оказано полное сопровождение инвестпроекта  для получения таможенных преференций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры