astana-view

Махинации с инвестсубсидиями

19 Января 2016
- Карагандинская область
7519 просмотров

Крестьянским хозяйствам выплачены инвестиционные субсидии в размере 360 042 500 тенге после обращения в Палату предпринимателей

Двадцать восемь агропредприятий добивались выплаты почти год.

В Палату предпринимателей Карагандинской области обращались крестьянские хозяйства с проблемой невыплаты инвестиционных субсидий по возмещению части расходов, понесенных при инвестиционных вложениях. Право на возмещение своих инвестиций в расширение действующих производственных мощностей крестьянских хозяйствам  дано в рамках постановления Правительства «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях».

В частности, КХ «Маргулан» инвестировало  2 193 611 тенге в строительство инфраструктуры по обводнению пастбищ, КХ «Дильдабаев» на строительство и расширение молочно-товарных ферм вложило 4 750 250 тенге.

Долгие хождения по инстанциям и обращения в центральные госорганы не дали никаких результатов.

Оператор госпрограмм в АПК АО «Казагромаркетинг» представило все заявки в комиссию, в которую вошли представители местных исполнительных органов. Согласовав все заявки, рабочий орган (управление сельского хозяйства акимата области) решает предоставить инвестиционные субсидии, утверждает, сводные акты о получении инвестиционных субсидий согласно Правилам. При этом комиссия принимает решение рабочему органу произвести оплату согласно сводному акту. Об этом свидетельствуют выписки из протоколов заседании комиссий с подписью секретаря комиссии и заверенные печатью рабочего органа.

Для произведения выплаты необходимо заключить трехсторонний договор между рабочим органом, оператором и инвестором и соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемого оборудования, техники. Однако, как стало известно, договоры и соглашения заключены не со всеми инвесторами. Несмотря на то, что правилами указаны сроки подписания, договоры и соглашения оставались неподписанными на протяжении года, соответственно, не перечислялись инвестиционные субсидии. Более того, выплаты субсидий не произведены даже тем предпринимателям (инвесторам), с которыми подписаны договоры и соглашения.

Таким образом, были нарушены не только правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, но и цели и принципы закона «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий». В частности, не соблюдены цели по обеспечению продовольственной безопасности государства, устойчивого экономического и социального развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, созданию экономических условий для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

В результате неисполнения законов и решений комиссии крестьянские хозяйства испытывали финансовые трудности в сложной экономической ситуации, рассчитывая на возмещение части затрат.

После обращения агропромышленников в Палату, в Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области было направлено письмо, в результате чего возбуждено уголовное дело, но затем отменено. В ходе расследования выявлено, что за несвоевременное освоение бюджетных средств руководителю управления сельского хозяйства Б. Асанову распоряжением акима области в марте 2015 г. наложено дисциплинарное взыскание.

Но даже после этого проблемы крестьянских хозяйств не были решены. Договора не исполнены, нарушены Правила субсидирования, и в ходе досудебного расследования установлено, что 33 предпринимателя не получили субсидии на сумму в размере 360 045 500 тенге. А на самом деле предпринимателям нанесен имущественный вред на большую сумму, чем предусмотрено субсидиями.

Тем временем прокуратура области сообщила, что решение Департамента АДГСиПК по Карагандинской области о прекращении уголовного дела отменено и дано указание о необходимости проведении дополнительных следственных действий.

Так, по прошествии 2 месяцев после обращения агропромышленников в Палату предпринимателей Карагандинской области, в декабре 2015 года 28 крестьянским хозяйствам выплачены субсидии в сумме более 360 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры