astana-view

Гордиев узел субподрядов

21 Января 2016
- Западно-Казахстанская область
7859 просмотров

Бизнесмены ЗКО просят Палату предпринимателей помочь взыскать долг с недобросовестных партнеров

В сентябре прошлого года на сайт Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» поступило обращение от предпринимателей ЗКО - ТОО «Сана-Строй», ТОО «Регион Запад», ИП «ИрмекбаевБ.Ж.» и ИП «АЯН».

В своем письме бизнесмены просят помочь взыскать долг с ООО «Сибстроймонтаж» (РФ). Об этом palata.kz писала в ноябре 2015 года.

Как выяснилось, в августе 2014 года был заключен договор о государственных  закупках по реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона в аэропорту г. Уральска (1 очередь) между АО «К-ДорСтрой» (генеральный подрядчик) и Министерством транспорта и коммуникаций РК (заказчик) на сумму 6,323 млрд. тенге.

 АО «К-ДорСтрой» заключил договор субподряда с ООО «Дорожно-строительное предприятие» (РФ), согласно которому россияне должны были произвести вышеуказанные работы в аэропорту г. Уральска. В свою очередь тюменская дорожно-строительная фирма также заключила договор субподряда с омской компанией «Сибстроймонтаж». Причем договор между ООО «Сибстроймонтаж»  и Дорожно-строительным предприятием по объему работ зеркален к договору между АО «К-ДорСтрой» и ООО «Дорожно-строительное предприятие», а разница стоимости на 25% меньше. 

«Сибстроймонтаж», в свою очередь, заключил договор с казахстанскими фирмами (ТОО «Сана-Строй», ТОО «Регион-Запад», ИП «Ирмекбаев Б.Ж.» и ИП «Аян»), чтобы они произвели строительно-монтажные работы, а также обеспечили поставки материалов на объект. Напрашивается вопрос: зачем нужны в качестве посредников российские фирмы?

Предприятия договора выполнили, все строительно-монтажные работы произведены и материалы доставлены в указанные сроки в течение ноября-декабря 2014 года, что подтверждается актами выполненных работ. Но … «Сибстроймонтаж» по договорам не рассчитался, на телефонные звонки и письма не отвечал.

Региональная палата обратилась с письмом к прокурору области, в Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и Департамент государственных доходов по ЗКО.

В октябре 2015 года облдепартамент госдоходов возбудил уголовное дело в отношении руководства «Сибстроймонтаж» по статье «Мошенничество в особо крупном размере» и  вынесло постановление о передаче дела в транспортную прокуратуру, которая передает уголовное дело в Департамент внутренних дел на транспорте ЛОВД на ст. Уральск для дальнейшего расследования.

6 января 2016 года ДГД по ЗКО  в своем письме на имя директора Палаты предпринимателей ЗКО сообщает о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Теперь Региональная палата готовит обращение к председателю Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан Кайрату Кожамжарову, где, в связи с несогласием с принятыми решениями уполномоченных органов регионального уровня, просит оказать содействие по всестороннему и должному рассмотрению обращения бизнесменов на республиканском уровне. В письме указывается, что Палате предпринимателей непонятны причины перезаключения множества договоров субподряда, выбор российских компаний, и, разумеется, основания прекращения уголовного дела. Не потому ли что за всем этим стоят громкие фамилии?

В письме также отмечается, что уполномоченные органы области, кроме рекомендации разрешения спорных вопросов в порядке гражданского судопроизводства, пока других реальных действий для привлечения виновных лиц к ответственности и раскрытия схем мошеннических действий не произвели.

В рамках реализации Программы «План нации 100 конкретных шагов», полностью модернизирующей систему общественных отношений в Казахстане Региональная палата предпринимателей постоянно выступает с предложениями по оптимизации системы государственных закупок с точки зрения исключения коррупционных рисков. Развитие малого и среднего бизнеса невозможно, когда все тендера достаются крупным компаниям, которые затем заключают договора субподрядов и в итоге все работы выполняют местные компании МСБ, а затем не могут добиться расчета за выполненные работы, считают в Палате.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры