astana-view

Следующая остановка - суд!

22 Января 2016
- Костанайская область
6840 просмотров

Бизнесвумен из Житикары отсудила у облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог 2,4 млн. тенге и восстановила свои права на предпринимательскую деятельность 

Галия Шуренова больше десяти лет занимается перевозкой пассажиров из областного центра в Житикаринский район и обратно. Для этих целей она арендует микроавтобусы, а также использует собственный транспорт.

В конце 2014 года областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог в одностороннем порядке расторгло с ней договор на обслуживание маршрута «Костанай-Забеловка». Причиной послужило то, что водители якобы не доезжали до конечной точки назначения и на это постоянно жаловались жители поселка.

С такими доводами женщина не согласилась и обратилась за поддержкой в Палату предпринимателей. В итоге доказать незаконность действий госоргана удалось лишь в суде,

«Все свидетели в суде подтвердили, что мы работали добросовестно. Я не исключаю, что эти жалобы были сфабрикованы для того, чтобы устранить нас с рынка, вот и все. Первоначально я лично ходила в управление, но от меня там отмахивались, даже слушать не хотели. Поэтому ничего не оставалось, кроме как обратиться в суд. Я и в Палату обратилась не просто за помощью, а чтобы не оставались незамеченными такие факты, та ситуация, которая творится на этом рынке», - заявила Галия Шуренова.

Попытки чиновников обжаловать судебное решение успехами не увенчались. Уже в 2015 году, после возобновления действия договора, бизнесвумен, с поддержки Палаты, подала второй иск. На этот раз с требованием взыскать с госуправления сумму убытков, понесенных за время простоя. Суд посчитал доводы перевозчика обоснованными и  постановил взыскать в ее пользу 2,4 млн. тенге. Решение в законную силу еще не вступило.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры