astana-view

Отдохнули и... наложили штраф

26 Января 2016
- Костанайская область
7235 просмотров

В Житикаринском районе предпринимательница избежала штрафа от налоговой в размере 74 тысячи тенге

Привлечь к ответственности ее попытались за якобы несвоевременно предоставленную информацию о покупке спиртного.

Айгерим Туйганова оказывает услуги общепита, арендуя небольшое кафе в поселке Пригородный. В декабре минувшего года она приобрела для продажи 30 литров пива, и, по закону, в срок до 4 января 2016 года должна была уведомить об этом налоговые органы.

Сопроводительные накладные женщина предоставила 5 января, то есть сразу после праздников. Однако управление госдоходов постановило привлечь ее к административной ответственности в виде штрафа в размере 35 МРП - 74 тыс. 235 тенге.

«Раньше мы работали с напарницей, она сама сдавала отчет в налоговые органы, поскольку у нее дома был интернет. Но в декабре она ушла, и вся нагрузка  легла на меня. Интернета у меня нет, поэтому я поехала в город сдавать документы в первый же рабочий день. Штраф, конечно, шокировал, дела и так идут неважно. Знакомые посоветовали обратиться в Палату предпринимателей», - рассказывает Айгерим Туйганова.

Эксперты районного филиала Палаты помогли обжаловать данное решение. Согласно Налоговому кодексу, сроки исполнения обязательств истекают в конце последнего дня периода, установленного документом. Однако если последний день является нерабочим, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

В итоге суд удовлетворил жалобу индивидуального предпринимателя и отменил постановление о привлечении к ответственности.

Напомним, это не первый случай, когда бизнесменам удается обжаловать действия налоговых органов Житикаринского района. В ноябре 2015 года эксперты Палаты защитили интересы предпринимателя, незаконно привлеченного к штрафу почти на 4 млн. тенге, за несвоевременную постановку на учет по НДС. Отменить это решение удалось лишь в Верховном суде. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры