astana-view

Какие угрозы существуют для легкой промышленности Казахстана?

28 Января 2016
18541 просмотров

В связи с растущей конкуренцией, после снятия таможенных барьеров отечественным компаниям будет непросто выстоять

Ключевые показатели по легкой промышленности за 2010-2015 гг.

Легкая промышленность – комплексная отрасль, включающая более чем 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы.

1. Текстильная, в том числе хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, трикотажная, а также первичная обработка шерсти, производство нетканых материалов, сетевязальная промышленность, валяльно-войлочная и др.

2. Швейная.

3. Кожевенная, меховая, обувная.

По данным Комитета по статистики МНЭ РК, объем производства продукции легкой промышленности за 11 месяцев 2015 года составил 64,6 млрд. тенге. ИФО - 103,7%. В период 2010-2014 годы объем производства легкой промышленности увеличился 2,4 раза.

Согласно оперативным данным КС МНЭ, за последние 5 лет максимальный рост производства наблюдался по следующим видам продукции:

- ковры и ковровые изделия с 6 до 1898 тыс. кв.м. (в 316 раз);

- шляпы и уборы головные с 275,8 до 1 104 млн. тенге (в 4 раза);

- предметы одежды из меха натурального с 188 211 до 470821   (в 2,5 раза).

Вместе с тем наблюдается снижение по некоторым позициям:

- одежда верхняя трикотажная с 70 051 шт. до 33 949 шт. (в 2 раза);

- хлопок с 91 404 до 62 899 тонн (на 45%);

- свитеры, кардиганы, жилеты, с 95 190 до 63 350 шт. (на 50%).

Рис. 1. Количество занятых в легкой промышленности в период 2010-2014 гг.

Источник: КС МНЭ РК

 

Таб. 1. Количество действующих предприятий основных легкой промышленности РК по категориям за период 2010-2015 (9 месяцев) гг.

Наименование показателя

Категория предприятия

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014

год

на 1 сентября 2015 года

Легкая промышленность

Всего

744

737

723

688

751

890

 Малые

670

667

652

662

677

841

 

Средние

56

51

53

48

55

29

Крупные

18

19

18

18

19

20

Источник: КС МНЭ РК

 

Таб. 2. Доля легкой промышленности в структуре ВВП и в объеме пром. производства

Наименование  показателя

2010

год

2011

год

2012

год

2013

год

2014

год

8 мес. 2015 г.

Доля легкой промышленности в структуре ВВП в (%)

0,12

0,1

0,11

0,1

0,09

н.д.

Доля легкой промышленности в объеме промышленного производства в (%)

 

0,3

 

0,2

 

0,3

 

0,4

 

0,3

 

0,5

 

  Рис 2. – Динамика объемов экспорта и импорта продукции легкой промышленности в РК                         

     Источник:Trademaom

Крупными производителями легкой промышленности являются:

1) ТОО ПКФ «Казахстан Тексти Лайн» (производство спортивной, детской одежды, а также сувенирной продукции). Компания является владельцем бренда детской одежды MIMIORIKI.

2) Корпорация «Textiles.kz» (производство 100 % хлопчатобумажной пряжи, домашнего текстиля, спецодежды). Предприятие включает в себя два крупных производственных текстильных предприятия: АО «Ютекс» и АО «Меланж».

3) ТОО «СЕМИРАМИДА» ШВЕЙНАЯ ФИРМА» (производство швейных изделий (пальто из шерстяных тканей, искусственного меха, плащи, пончо, полупальто).

4) «БОЛЬШЕВИЧКА» ПРК (производство швейных изделий (костюмы школьные шерстяные, форма для девочек, куртки, брюки, халаты, сорочки детские и взрослые; все виды специальной одежды).

5) ТОО «КазСПО-N» - (производство профессиональной одежды: зимняя одежда на «Thinsulate», горнолыжная одежда, нижнее белье на «Thinsulate», нижнее трикотажное белье летнее, спецодежда, футболки, майки-поло пусера, спальные мешки).

6) ТОО «Хлопкопром-целлюлоза»- (производство гигроскопической ваты, хлопковой целлюлозы, а также технической и очищенной карбоксиметилцеллюлозы).

7) ТОО «АРАЙЛЫ» (производство верхней одежды (форменное обмундирование, гражданский костюмный ассортимент, спецодежда).

8) ТОО «Арго» - (производство специализированной обуви для рабочих коллективов строительных компаний, нефтегазодобывающего комплекса, горнорудной промышленности).

2. Легкая промышленность Республики Кыргызстан

В настоящее время лёгкая промышленность Кыргызской Республики представлена тремя основными отраслями: текстильной, швейной и кожевенно-меховой. На ее долю приходится до 25% численности республиканского промышленно-производственного персонала и около 30% валовой продукции всей промышленности страны. 

Текстильная и швейная промышленность является для Киргизии приоритетной отраслью с высоким экспортным потенциалом. Более 90% продукции со знаком «Сделано в Кыргызстане» экспортируется в РФ, Казахстан, другие страны и является гарантией качества по приемлемой цене. На сегодняшний день Киргизия занимает около 6% российского рынка готовой одежды.

В настоящее время Китай является одним из стратегических инвесторов Киргизии и занимает второе место в общем товарообороте после России.

По данным Национального статистического комитета (НСК) КР, современная структура отрасли представлена в следующей пропорции: 60% - мелкие, 30% - средние и 10% - крупные предприятия. Производство, в основном, сконцентрировано в Чуйской области, в городах Бишкек и Ош.

Существующие угрозы для Казахстана

1) Реэкспорт из Китая через Кыргызстан

Поставками контрафактной через Казахстан в РФ и дальнее зарубежье занимаются в основном так называемые челночники, которые в большинстве случаев используют обходные пути ввоза товаров из Китая. У контролирующих органов Кыргызстана существует проблемный вопрос по регулированию поставок китайского импорта.

По некоторым данным, экспертов прибыль киргизских компаний от реэкспорта в Казахстан составляет примерно 300 миллионов долларов в год.

2) Развитый оптовый рынок

Рынок «Дордой» в городе Бишкек в полтора раза больше алматинского рынка, его оборот составляет около 3,5 миллиарда долларов ежегодно. «Дордой» обслуживает Казахстан и часть России. Товарооборот этого рынка вместе с другим крупным базаром «Карасуу» в Оше составляет 90 процентов всего розничного оборота страны, Львиная доля общего сбыта товаров Киргизии приходится на иностранных граждан. Рынок «Карасуу» охватил своим товаром Таджикистан и Узбекистан.

Учитывая близость городов Алматы и Бишкека и упрощение процедуры пересечения границы, можно предположить частичный переток потребительского спроса жителей Алматы на кыргызский рынок.

3) Рабочая сила. Население Киргизии составляет 5,5 миллиона человек. 2,5 миллиона из них – трудоспособное население. 1 миллион человек находятся на заработках в Казахстане и России. В Киргизии средняя заработная плата в легкой промышленности составляет 175 долл. США, в Казахстане, по данным КС МНЭ, в 2014 году средняя заработная плата в легкой промышленности составила 230 долл. США.

В связи с растущей конкуренцией, после снятия таможенных барьеров отечественным компаниям будет непросто выстоять, а некоторым из них, возможно, придется уйти с рынка, возможно вытеснение местных производителей с собственных рынков. Приток рабочей силы из Кыргызстана может привести к повышению конкуренции на казахстанском рынке труда и всплеску трудовой миграции. По расчетам Евразийского банка развития, вступление Кыргызстана в ЕАЭС приведет к росту потоков трудовой миграции на 3,5% в год.

4) Кыргызские товары народного потребления более конкурентны по себестоимости

Существенными конкурентными преимуществами киргизских производителей продукции легкой промышленности являются: низкие ввозные пошлины на сырье и оборудование из КНР, низкие транспортные расходы на ввоз сырья и оборудования в силу географического положения, а также дешевая рабочая сила. По данным КС МНЭ РК, в структуре себестоимости легкой промышленности Казахстана наибольшую долю занимает сырье и материалы - 55%, фонд заработной платы - 17%, электроэнергия -  4%.

В этой связи существует риск перетока размещения заказов отечественных производителей на производственные мощности Кыргызстана. Такой подход известен как «контрактное производство».  Он широко распространён в Китае и странах Юго-Восточной Азии (Adidas, Zara, H&M). При этом стимулирование роста продаж будет являться главным фактором развития отрасли.

3. Выводы

Объем производства за 5 лет вырос в 2,4 раза и составил 65,8 млрд. тг. За последние 5 лет импорт продукции вырос в 4,6 раза и составил 2235,5 млн. долл. США.

По данным КС МНЭ РК, в 2014 доля продаж отечественных предприятий легкой промышленности в общем структуре потребления составила 11%. При этом, по данным Ассоциации предприятий легкой промышленности, доля продаж отечественных предприятий на розничном рынке составила порядка 4%. Основная часть внутреннего потребления формируется за счет государственных закупок национальных компаний и государственного оборонного заказа.

Таким образом, учитывая вышеуказанные факты, которые негативно сказываются на конкурентоспособности отечественных предприятий легкой промышленности, Секретариатом Комитета обрабатывающей промышленности предлагается сфокусировать внимание на следующих направлениях:

1) Включение экспортоорентированных предприятий легкой промышленности в программу поддержки экспортеров АО «KAZNEX INVEST» по направлению «Зонтичные бренды».

2) Оказание содействия по участию отечественных предприятий легкой промышленности в оснащении «ЭКСПО-2017»,                              «УНИВЕРСИАДА-2017», «Олимпийские игры - 2016 в Рио-де-Женейро».

3) Принятие мер по внедрению системы маркировки товаров легкой промышленности, в целях противодействия ввозу, производству и обороту нелегальной и контрафактной продукции.

4) Рассмотрение вопроса по освобождению от НДС предприятий легкой промышленности с полным циклом производства, при условии, что основная часть налогооблагаемой прибыли будет рефинансироваться в развитие производства.

5) Выработка подходов и предложений по стимулированию роста продаж продукции отечественных производителей легкой промышленности на внутреннем рынке в рамках Комплексного плана по поддержки легкой промышленности 2015-2019 гг.

6) Содействие укрупнению производств (создание консорциумов) для усиления позиции ОТП при участии в гособоронном заказе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры