astana-view

Он родом из ЮКО, молод, уверен, проживает в селе

03 Февраля 2016
10186 просмотров

В регионах Казахстана был изучен предпринимательский климат

Анализ потенциала населения по открытию бизнеса в разрезе регионов

В число регионов-лидеров по количеству трудоспособного населения, выразившего твердое намерение открыть свое дело, вошли Южно-Казахстанская, Алматинская, Актюбинская и Карагандинская области (Рисунок 1). Именно центры крупнейших агломераций Казахстана, которые обозначены как основные точки роста в стратегической программе развития Казахстана до 2050 года, стали лидерами по числу потенциальных предпринимателей. Данное обстоятельство является дополнительным подтверждением обоснованности и целесообразности  точечного развития агломераций как основных драйверов роста и центров развития предпринимательской инициативы.

В группу со средними показателями  предпринимательских намерений вошли крупнейшие города республики - Астана и Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская области. Следует отметить, что группа со средним уровнем предпринимательских намерений преобладает по количеству регионов. Больше половины всех регионов РК вошли в данную категорию (Рисунок 1). Количественное преобладание данной группы свидетельствует об относительной равномерности развития индивидуальной предпринимательской инициативы по стране.

В группу аутсайдеров вошли Кызылординская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области. Уровень предпринимательских намерений в данных регионах не превысил 3%-го показателя (Рисунок 1).

Рисунок 1. Распределение регионов РК по группам согласно показателям предпринимательских намерений

ЮКО   (17,03%)

г. Алматы (6,7%)

 

Алматинская обл. (12,7%)

ВКО (6%)

СКО (2,4%)

Актюбинская обл. (9,6%)

Атырауская обл. (6%)

Акмолинская обл. (1,4%)

Кызылординская обл. (0,7%)

Карагандинская обл. (9,6%)

Жамбылская обл. (5,5%)

 

 

Мангистауская обл. (5,3%)

 

 

Астана (4,6%)

 

 

Костанайская обл. (4,3%)

ЗКО (4%)

Павлодарская обл. (4%)

 

 

   

Источник: составлено на основе социологического опроса населения

Низкий уровень заинтересованности населения в предпринимательстве данных регионов может быть обусловлен рядом объективных факторов: во-первых, регионы, вошедшие в данную группу, традиционно отстают по количеству активных субъектов предпринимательства, что является следствием отсутствия обширного рынка сбыта, во-вторых, в регионах присутствует высокая конкуренция со стороны приграничных регионов РФ.

При определении уровня предпринимательских намерений, а также распределении регионов по тому или иному признаку по группам учитывались следующие факторы, оказывающие наибольшее влияние на желание населения заняться собственным делом. Ниже представленные факторы расположены по значимости каждого при формировании предпринимательских намерений.

1.      Уверенность будущих предпринимателей в успешности своих начинаний

2.      Наличие опыта и знаний по выбранному направлению предпринимательской деятельности

3.      Появление благоприятных условий для открытия своего дела в ближайшей перспективе

4.      Наличие среди знакомых, родных и близких, людей, открывших свое дело в недавнем прошлом (Приложение 1)

Анализ показал, что по фактору появления благоприятных условий для открытия своего дела ведут Мангистауская, Южно-Казахстанская, Атырауская, Актюбинская, Павлодарская области и г. Алматы (Рисунок 2). Таким образом, эти регионы условно можно отнести к наиболее привлекательным с точки зрения потенциальных предпринимателей регионам.

Стоит особо отметить низкий потенциал северных регионов Казахстана. Данные регионы отстают по показателю появления благоприятных условий, что может быть обусловлено увеличением конкуренции со стороны приграничных производителей России, а также желанием местных потребителей приобретать товары и услуги в России из-за существовавшей курсовой разницы.

Рисунок 2. Возможности по открытию бизнеса по областям, % 

Источник: составлено на основе социологического опроса населения

Примечание: где темнее, там выше возможностей по открытию бизнеса

Понимание личностных факторов/мотивов, движущих будущими предпринимателями, открывает широкие возможности для управления процессом формирования сильных предпринимателей.

Сравнение мотивов формирования предпринимательской инициативы в разрезе половой принадлежности показало, что мужчины из регионов -  лидеров мотивируются, в первую очередь, возможностью достижения большей свободы, чем увеличением прибыли. Тогда как мужчины из средней группы регионов, наоборот, озабочены увеличением прибыли.

Кардинально противоположная ситуация сложилась среди женщин. Так, женщины из группы регионов-лидеров больше мотивированы увеличением прибыли. Также стоит отметить, что женщины из регионов-лидеров по сравнению с женщинами из регионов со средним уровнем используют предпринимательство как инструмент для поддержания дохода, тем самым получая дополнительный опыт в ведении бизнеса.

Рисунок 3. Причины мотивации в создании бизнеса предпринимателей группы регионов-лидеров и регионов со средним уровнем в гендерном разрезе, %

Источник: составлено на основе социологического опроса населения

Анализ возрастных групп показал, что наиболее перспективные с точки зрения возраста потенциальные предприниматели – это лица в возрасте от 18 до 24 лет. Молодежное предпринимательство является основной движущей силой сектора МСП во многих странах. В Казахстане наиболее активные молодые предприниматели выявлены в Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. Самый низкий показатель установлен в Кызылординской области.

Рисунок 4. Активные потенциальные предприниматели по возрастным группам, количество респондентов

Источник: составлено на основе социологического опроса населения

Примечание: чем темнее, тем моложе средний возраст респондентов

По итогам проведенного обзора  на основе учета группа сильных потенциальных предпринимателей страны, которые обладают такими качествами, как наличие хороших связей с предпринимателями, проживание в благоприятных с точки зрения предпринимательской среды регионах, наличие навыков и компетенции, отсутствие страха по созданию бизнеса, нацеленность на создание бизнеса и формирование новых для рынка продукции или услуг.

Согласно данному фильтру был выявлен 21 потенциальный предприниматель, который с большой вероятностью может добиться успеха при запуске своего дела. При наложении данных потенциальных предпринимателей на области (с учетом количества респондентов) складывается  следующая картина (Рисунок 5).

Наибольшая вероятность появления сильных предпринимателей есть в Атырауской области (7 из 100 потенциальных предпринимателей). Также можно особо выделить Актюбинскую область (4 человека) и Мангистаускую область (3 человека). Тем самым, западные регионы Казахстана имеют наибольший потенциал появления сверхмотивированных предпринимателей.

Центральные регионы страны, Павлодарская область и Алматы имеют относительный сильный показатель по данной выборке (1 человек из 100). Остальные регионы в данной структуре представлены крайне слабо, либо не представлены вовсе.

Рисунок 5. Регионы с наиболее сильными потенциальными предпринимателями, % 

Источник: составлено на основе социологического опроса населения

Примечание: чем темнее, тем большая доля сильных предпринимателей там находятся

1.1.   Регионы-лидеры

Количество регионов: 4 (Южно-Казахстанская, Алматинская, Актюбинская и Карагандинская области).

Распределение по месту жительства

Будущие предприниматели регионов-лидеров проживают преимущественно в сельской местности: так, из общего количества респондентов 46% проживают в городах, 54% - в сельской местности, что соответствует реальному распределению населения в регионах-лидерах.

Возрастной состав респондентов свидетельствует об относительной равномерности  распределения респондентов в разрезе основных возрастных  групп (Рисунок 6). Неудивительно, что молодое население более активно интересуется возможностями запуска своего дела. Они более динамичны, мобильны, с большей готовностью идут на риск в отличие от более взрослого населения.

Рисунок 6. Возрастной состав респондентов в %

Источник: составлено на основе социологического опроса населения

Гендерное распределение

В регионах - лидерах соотношение женщин, планирующих открыть свое дело, к мужчинам составляет практически 1:1 с небольшим преимуществом женщин (Рисунок 7).

Рисунок 7. Гендерное распределение респондентов

Источник: составлено на основе социологического опроса населения

Регионы, лидирующие по количеству респондентов, выразивших желание и определенные планы по развитию индивидуальной предпринимательской активности, отличаются следующими характерными особенностями.

В первую очередь, респонденты данной группы выражают большую уверенность в том, что в их регионе появятся хорошие возможности для запуска нового дела в ближайшей перспективе, т.е. они настроены более оптимистично чем представители регионов с низкими показателями предпринимательских намерений. Так, каждый второй опрошенный респондент, выразивший желание открыть свое дело, считает, что в течение последующих 6 месяцев появятся благоприятные условия для начинающих предпринимателей. В то время как в группе с низкими показателями предпринимательских намерений лишь только одна треть респондентов видит перспективы в ближайшем будущем.

В регионах-лидерах респонденты выше оценивают свои возможности, квалификацию и знания, т.е. в данных регионах субъективное восприятие будущими предпринимателями своих знаний и навыков для начала нового дела выше, чем в других регионах. Так, половина опрошенных респондентов считает, что обладает достаточным уровнем знаний и опыта для запуска своего дела. В то время как, например, в  регионах с низким уровнем предпринимательских намерений субъективное восприятие своих возможностей ниже: 40% опрошенных респондентов из данной группы регионов положительно оценивает свои знания и опыт.

Выше всего свои возможности, знания и профессиональные качества оценивают предприниматели ЮКО и Актюбинской области (59,4% и 56,8% соответственно).

Исследование проведено НПП РК "Атамекен" по заказу Министерства национальной экономики РК


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры