astana-view

Государство и бизнес – на одной волне

03 Февраля 2016
- Мангистауская область
14219 просмотров

Стратегическая цель НПП РК - это улучшение бизнес-климата и развитие предпринимательской инициативы в стране

В том, что для казахстанского бизнеса в последние годы действительно делается многое и у бизнеса стало больше возможностей, уверен председатель ОЮЛ «Мангистауская индустриальная палата», член Регионального совета Палаты предпринимателей Мангистауской области Галымжан Балтилеу. По его словам, кто-то успешно развивает свой бизнес, а кому-то в чем-то не везет. И здесь главное - знать, куда и к кому обращаться за поддержкой. Практически со всеми проблемами, с которыми сталкиваются бизнесмены, сегодня занимается Национальная палата предпринимателей «Атамекен». Одно дело открыть свой бизнес, другое дело - уметь защищать свое дело. Однако не всем по карману иметь у себя в штате грамотных юристов, бухгалтеров, IT-специалистов и т.д.  Созданная крупнейшая бизнес-ассоциация в стране и наделение ее серьезными полномочиями свидетельствует о желании государства видеть в лице бизнеса реального партнера, говорит Галымжан Балтилеу.

- Галымжан Айдарбаевич, расскажите о целях и задачах возглавляемой Вами Мангистауской индустриальной палаты.

- Мангистауская индустриальная палата является объединением юридических лиц и создана по инициативе ведущих организаций области. Основной целью нашей организации является защита интересов наших членов, взаимодействие с органами государственной власти, содействие в развитии внешнеэкономической деятельности и усиление предпринимательского потенциала. Деятельность направлена на улучшение делового, инвестиционного климата и стабильности, и развития условий ведения бизнеса в стране.

- Какие услуги оказывает ваша организация?

- Мы оказываем консалтинговые услуги по всем вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, юридические услуги, бизнес-планирование, услуги по информационным технологиям, услуги по государственным закупкам и т.д. В рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020» нами были оказаны 404 услуг в 2014 году, а в 2015 году - 650 услуг для начинающих и действующих предпринимателей. Итого - свыше 1000 предпринимателей получили бесплатную консультационную и практическую помощь.

- У простого народа, которые предпочитают заниматься бизнесом, бытует мнение, что краткосрочные обучения ничего не дают, и, чтобы начать бизнес,  достаточно иметь финансовые средства. На ваш взгляд, так ли это на самом деле?

- С этим мнением абсолютно не согласен. Поверьте, курсы дают многое. В нашей жизни без знаний никуда. Анализ показывает, что «Бизнес-советник» в регионе охватывает все большее число потенциальных предпринимателей. На курсах слушателей готовят к решению практически всех вопросов, с которыми сталкиваются предприниматели. Пока вы не станете посещать курсы, вам ни за что не понять о бизнес-плане или маркетинге. Сертификат, выдаваемый по завершении обучения, дает право стать участником госпрограммы. Хочу отметить, что проведение бесплатных семинаров и тренингов на актуальные для предпринимателей темы - также является приоритетным направлением в нашей деятельности для усиления предпринимательского потенциала. Мы работаем со всеми крупными компаниями и провели больше 10-ти семинаров и тренингов для бухгалтеров, отделов кадров, менеджеров среднего звена, специалистов по госзакупкам, первым руководителям. Для проведения семинаров мы приглашаем исключительно опытных лекторов и профессионалов своего дела - бизнес-тренеров из Алматы и Астаны. Таким образом, более 260-ти участников и представителей МСБ прошли обучения. Эти знания им понадобились, и они продолжают изъявлять желание пройти повторные курсы. Поверьте, чтобы быть успешным в бизнесе, недостаточно иметь в кармане деньги.

- Есть ли альтернативные варианты, когда бизнесмен может рассчитывать на получение беспроцентного кредита?

- Конечно. Подобных проектов у нас несколько. Нами был реализован проект «Развивая бизнес» по выдаче беспроцентных грантов для сельских предпринимателей. Мы помогли 15-ти бизнесменам с упором на обязательное создание новых рабочих мест в реализации своих проектов. Максимальная сумма гранта составлила полтора миллиона тенге. Разновидность проектов была очень широка: развитие животноводства, создание пекарни, расширение мебельного цеха, валяльно-войлочное производство, расширение птицефабрики и т.д. В результате общая сумма грантов составила 82 500 долларов США, создано более 20 рабочих мест. Данный проект был успешно осуществлен при финансовой поддержке ПРООН.

- Как обстоят торгово-экономические отношения с главным партнером по бизнесу, то есть с РФ?

- Мы встречались со многими бизнесменами из РФ, особенно часто наш регион посещают бизнес-делегации из Астраханской, Волгоградской, Тюменской и других областей. В целях развития внешнеэкономической деятельности мы организовали международную бизнес-миссию в РК субъектов малого и среднего бизнеса Томской области (РФ). Встреча представителей деловых кругов Актау и Томска прошла в двустороннем формате биржи-контактов. Томская делегация посетила специальную экономическую зону «Морпорт Актау», встретились с коллективами нефтегазовых предприятий ТОО «КараКудукМунай», ТОО «Buzachi Operating LTD» и АО «МангистауМунайГаз». Обменялись контактными данными, однако конкретных договоренностей не достигли, но, думаю, что это вопрос времени. Когда все вопросы будуь урегулированы, и цены на нефть вновь  повысятся, мы снова сядем за стол переговоров и будем результативно работать. Главное, партнеры из РФ заявили о готовности сотрудничать с нашими предприятиями. 

- Галымжан Айдарбаевич, что Вы можете сказать о сотрудничестве с региональной палатой предпринимателей?

- На основании решения дирекции Палаты предпринимателей Мангистауской области нашей организации был выдан сертификат об аккредитации - это официальное подтверждение наши деятельности признанным стандартам. Мы выражаем огромную благодарность Палате предпринимателей за сотрудничество и признательность за оказанное доверие.

- Какие перспективы  на 2016 год?

- Год только начался, и у нас намечены большие планы. Уверен: в нынешней ситуации бизнес  не останется  в стороне. Сейчас наступает эпоха нового казахстанского бизнеса, который должен продемонстрировать свою сильную позицию. Мир охвачен кризисом, но это временные трудности. Не в первый раз такое происходит, и будет происходить. Как говорит Глава  государства , «только развивая малый и средний бизнес, можно добиться увеличения среднего класса, который станет основой стабильности и процветания Казахстана».

Сейчас бизнесмены живут и работают в условиях новой экономической политики, новых отношений между государством и бизнесом. Считаю, что предпринимателям необходимо продолжить объединяться вокруг динамично развивающейся Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», и нужно понять, что, только объединившись, можно не только стать конкурентоспособным, но и внести весомый вклад в социально-экономическое развитие нашей родины.

Есть ли пожелания своим коллегам-бизнесменам?

- Государство повернулось лицом к бизнесу, теперь и от предпринимателей должна быть отдача в плане того, что следует идти в правильном направлении, строго соблюдать законодательство страны,  и тогда можно быть спокойным за свой бизнес и уверенно смотреть в будущее.

Государство всегда поддержит добросовестных предпринимателей, и у честных людей все получится. Хочу отметить, что с появлением Национальной палаты предпринимателей казахстанские бизнесмены приобрели уверенность в том, что все поручения Главы государства по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности осуществляются.

Миссия Нацпалаты - это содействие росту и дальнейшему развитию предпринимательства, а вот стратегическая цель НПП РК - это улучшение бизнес-климата и развитие предпринимательской инициативы в стране.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры