astana-view

Защита бизнеса – в приоритете

04 Февраля 2016
- Мангистауская область
8440 просмотров

За 2015 год эксперты-юристы Палаты предпринимателей рассмотрели 204 обращения

Из них 107 - по линии защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Положительно рассмотрено 94.

Такой информацией поделился заместитель директора РПП по правовым вопросам Талгат Ногаев.

По его словам, наиболее часто предприниматели обращаются по вопросам земельных правоотношений (45%), с жалобами на действия местных исполнительных органов. Проведены 3 заседания Совета по защите прав предпринимателей, где были рассмотрены 16 обращений бизнесменов, которые пожаловались на действия работников акимата.  

За отчетный период выявлено 20 административных барьеров, и экспертами по их снижению было подготовлено 110 заключений к проектам нормативно-правовых актов местных исполнительных органов. В итоге по 17 проектам сделаны замечания, которые были приняты акиматами и доработаны.

Эксперты Палаты принимали участие в 20 судебных разбирательствах, защищая права и законные интересы субъектов предпринимательства. При содействии Палаты защищены права субъектов бизнеса на сумму 366 586 716 тенге.

Талгат Ногаев привел несколько примеров успешно разрешенных обращений. Компании «Жигер-Актау» были предъявлены исковые требования от Жанаозенского городского отдела строительства как о недобросовестном поставщике и взыскании штрафа в размере 5 278 358 тенге. Эксперты Палаты приняли участие в суде и отстояли интересы товарищества. Согласно решению суда, требования госучреждения акимата г.Жанаозен оставлены без удовлетворения.

В качестве еще одного примера можно привести обращение ТОО «West oil software» по вопросу предоставления земельного участка, которое было рассмотрено на заседании земельной комиссии с положительным заключением. «Дело в  том, что товарищество разработало землеустроительный проект, который был утвержден приказом руководителя Мангистауского районного отдела земельных отношений. После данных процедур выделение земельного участка было приостановлено. По инициативе Палаты предпринимателей Мангистауской районной прокуратурой проведена проверка, по результатам которой направлено представление об устранении правонарушения. После этого постановлением акима Мангистауского района товариществу был предоставлен земельный участок», - говорит Талгат Ногаев.  

Еще один яркий пример того, как нам удалось защитить права бизнесвумен. ИП Д. Туралыкова в течение нескольких лет не могла продлить срок действия аренды земельного участка и обратилась в Палату с просьбой оказать содействие в продлении, а также в предоставлении дополнительного земельного участка, прилегающего к основному. «По нашей инициативе акиматом города Актау вынесено постановление о продлении срока действия договора аренды земельного участка площадью 5,43 га со сроком до 14 октября 2025 года, для размещения и эксплуатации объектов асфальто-бетонного завода в промышленной зоне и предоставлен дополнительный земельный участок площадью 0,3654 га», - сообщил замдиректора РПП. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры