astana-view

Надежда для сельчан

12 Февраля 2016
- Северо-Казахстанская область
6583 просмотров

Завышенные требования налоговиков грозили обернуться банкротством предпринимателя

Индивидуальный предприниматель Надежда Сеньковская занимается торговлей товаров народного потребления в селе Оседлое Есильского района с 2013 года. В ассортименте ее торговой точки - самые востребованные на селе товары. А покупатели, как и в каждом селе, не только приобретали необходимые вещи, но и делились новостями во время встреч у Надежды.

Однако предприниматель была вынуждена приостановить свою деятельность и торговлю, так как вся ее прибыль уходила на уплату налогов. Самостоятельно работая по патенту, не имея ни одного наемного работника, она столкнулась с завышенными требованиями со стороны бывших налоговиков. Специалистами районного управления системы государственных доходов был произведен завышенный расчет заявленного дохода. В итоге в селе Оседлое, в котором находится всего 25 дворов, предпринимателю был рассчитан доход 1 миллион 800 тысяч тенге за 6 месяцев. Фактический же доход, со слов предпринимателя, в лучшем случае составляет 50 тысяч тенге в месяц. Возникла ситуация, грозившая оставить селян без единственного магазина. А село находится в 50 километрах от районного центра.

С проблемным вопросом квалифицированно поработала Раушан Успанова, консультант Центра поддержки предпринимательства Есильского района. Во время личной встречи Надежде Викторовне был разъяснен специальный налоговый режим на основе патента,  произведен новый расчет стоимости патента. В результате оплата индивидуального подоходного налога уменьшилась в шесть раз. 

«Благодаря филиалу Палаты предпринимателей нашего района у меня вновь появилось желание заниматься торговлей дальше, ведь, когда занимаешься бизнесом, хочется получать прибыль. Хорошо, что появилась организация, которая способна нам, предпринимателям, разъяснить наши права. Спасибо консультанту Раушан Успановой, которая помогла мне рассчитать налоги, что в результате  позволило мне сэкономить в шесть раз объем требуемых госорганом выплат», - такими словами оценила работу Есильского филиала Палаты предпринимателей СКО Надежда Сеньковская.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры