astana-view

Серьезная сила

15 Февраля 2016
- Жамбылская область
14684 просмотров

Практически с первых дней создания Палаты предпринимателей Жамбылской области в ноябре 2013 года был учрежден основной уполномоченный орган Палаты – Региональный совет, который состоит из 25 ведущих предпринимателей области, представляющих различные отрасли. Неизменным руководителем Совета является крупный промышленник, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров, удостоенный высшей степени отличия - звания «Қазақстанның Еңбек Ері» с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена «Отан».

Сегодня он рассказывает о нюансах деятельности Регионального совета и представляет свое видение перспектив развития местного бизнес-сектора.

- Мукаш Зулкарнаевич, каковы цели и задачи Регионального Совета?

- Региональный совет является наблюдательным органом Палаты предпринимателей Жамбылской области и формируется из субъектов предпринимательства, а также представителей ассоциаций либо союзов в пределах квоты, установленной съездом Национальной палаты дифференцированно для каждой области, города республиканского значения и столицы.

В своей деятельности Региональный совет руководствуется законом Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Уставом Палаты предпринимателей области, утвержденным Положением, а также решениями Съезда. Региональный совет собирается на заседания не реже одного раза в месяц.

Региональный совет Палаты предпринимателей Жамбылской области создан седьмого ноября 2013 года. В составе Совета 25 человек, в том числе 23 представителя малого и среднего бизнеса и по одному представителю от крупного бизнеса и неправительственной организации. Каждый из участников представляет определенную отрасль и оказывает посильную помощь в ее развитии: озвучивает проблемы на заседаниях Регионального совета, ставит задачи как перед собой, так и перед Региональной палатой предпринимателей (РПП). Другими словами, члены Регионального совета выступают своего рода кураторами, которые знают изнутри все узкие места развития той или иной сферы, ищут пути решения и при необходимости обращаются за содействием. Для решения кадровых вопросов на производствах лоббируем более широкое внедрение системы дуального образования.

- Сколько заседаний проведено в прошлом году?

- Всего 14 заседаний.

- Мукаш Зулкарнаевич, какой спектр вопросов рассматривается на заседаниях?

- Самый широкий. Одна из главных задач - периодическое заслушивание отчетов директора региональной палаты предпринимателей Карлыгаш Амировны Аралбековой. Кстати, с ее приходом деятельность Палаты получила ощутимый импульс и системный характер, а к проводимой работе, финансовой отчетности и другим моментам никогда не возникало претензий.

Также предметом обсуждения становится участие членов Регионального совета в законотворчестве, экспертизе нормативно-правовых актов, разрабатываем планы совместных с госорганами мероприятий по противодействию коррупции в сфере предпринимательства, обозначаем основные направления деятельности региональной палаты, в том числе для решения оперативных проблем, утверждаем бюджет и штатное расписание Палаты.

Региональный совет вплотную занимается решением вопросов создания и последующей деятельности индустриальных парков и зон как главного приоритета в диверсификации экономики.

Нередко в повестку дня ставим проблемы развития именно женского предпринимательства. Одним словом, тем для обсуждения и принятия решений предостаточно. Региональный совет сегодня, действительно,  превратился в серьезную силу, которая способна решать многие проблемы, в том числе и через центральные органы страны. Есть и приятные моменты, когда вручаем благодарственные письма и награды от имени Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

- Было ли в 2015 году что-то новое, чем Региональный совет раньше не занимался?

- Можно отметить передачу в ведение региональной палаты и Регионального совета прав на проведение областных конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана». На одном из заседаний утвердили программы, бюджеты и другие нюансы проведения этих, действительно,  нужных и полезных конкурсов. Считаю, что в итоге мероприятия прошли на самом высоком уровне.

- Занимаетесь ли благотворительностью?

- Конечно, бизнес должен быть социально ответственным. К примеру, в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы оказали спонсорскую помощь ветеранам. Подобные акции носят регулярный характер, только меняются целевые группы.

- Мукаш Зулкарнаевич, есть ли среди ваших коллег депутаты?

- Конечно, и это также придает дополнительный вес нашей структуре. К примеру, можно отметить директора ТОО «Talas Investment Company» Бактияра Алдашова. Он, кстати, возглавляет Совет по защите прав предпринимателей. Также депутатами областного маслихата являются руководитель известного медицинского центра «Мейірім» Гульдара Нурумова и ваш покорный слуга.

- Существуют ли критерии оценки работы членов Регионального совета?

- Обязательно. Есть такой показатель, как рейтинг активности участников Регионального совета. По его результатам только в прошлом году пришлось расстаться с тремя предпринимателями, по вполне понятным причинам обойдусь без указания фамилий. На место выбывших персон пришли директор ТОО «Жамбыл Жарык Сауда - 2030» Ж. Сабалаков, генеральный директор ТОО «Дара MILL» Л. Канаев и генеральный директор ТОО «Жамбылгипс» К. Кусаинов.

- Что уже сделано в году текущем?

- Сегодня активно продвигаем идею создания микрофинансовой организации по кредитованию проектов на селе и открытия проектов по сопутствующим услугам в индустриальных зонах и вокруг крупных предприятий. Обнадеживает факт положительного отношения к данному вопросу акима области Карима Насбековича Кокрекбаева.

В январе провели два заседания, на которых рассмотрели отчет директора региональной палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбековой о деятельности возглавляемой ею структуры в 2015 году, участие РПП в работе консультативно-совещательных органов, наиболее отличившимся людям вручили почетные грамоты, медали и сувениры. Утвердили собственный план и план работы РПП на 2016 год, обсудили вопросы государственных закупок, областной карты индустриализации, государственно-частного партнерства, занятости и сельскохозяйственной кооперации.

По итогам определения рейтинга активности пришлось вывести из состава совета еще двух человек, места которых заняли директор ресторана «Сәтті» К. Абдрахманова и директор супермаркетов «Смарт», «Метроном» и «Тарго» А. Пак. Также провели некоторые кадровые перестановки в Таласском и Жуалынском районных филиалах.

- Мукаш Зулкарнаевич, и последний вопрос касается планов Регионального совета на 2016 год.

- Будем заниматься заслушиванием отчетов дирекции РПП по приоритетным направлениям и дополнительным задачам, а также отчета о деятельности Совета деловых женщин. Также в планах рассмотрение поступивших в РПП проблемных вопросов предпринимателей, требующих содействия со стороны членов Регионального совета, в том числе по вовлечению представителей бизнес-сообщества в консультативно-совещательные органы. Еще надо отметить рассмотрение актуальных вопросов по следующим отраслям: торговые рынки, сфера туризма, химическая, транспортная, пищевая и строительная отрасли, аграрный сектор. Если смотреть в целом, план состоит из 19 сегментов.

Сегодня Лидер нации Нурсултан Назарбаев постоянно напоминает о том, что необходимо развивать именно малый и средний бизнес, который даст толчок к формированию устойчивого среднего класса, главной основы как экономики, так и всего общества. Поэтому государственным структурам, в первую очередь, необходимо учитывать данный момент. Небольшие предприятия более гибкие и способны оперативно отвечать на требования рынка. А это пополнение бюджета налогами, создание новых рабочих мест. Мы должны помнить и постоянно работать над этим.

В завершение хотелось бы обратиться к предпринимателям с просьбой, чтобы они активно сотрудничали с Палатой, ведь здесь реально помогут практически по всем направлениям развития бизнеса. Региональный совет со своей стороны будет оказывать всемерную поддержку и содействие деятельности Палаты.

Беседовал Дархан БАЙТУОВ


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры