astana-view

Снять с ареста!

16 Февраля 2016
- Актюбинская область
7077 просмотров

При содействии Палаты предпринимателей счета местной компании были сняты с ареста по истечении четырех месяцев

В Палату обратился директор ТОО «Лакокрасочные материалы» Сергей Боровиков. Руководитель попросил оказать содействие в рассмотрении жалобы в отношении частного судебного исполнителя.

Мужчина рассказал, что его партнер задолжал российской компании ЗАО ТД «Ярославский колорит». Поставщик обратился в суд о возмещении задолженности в размере 8 миллионов тенге, суд вынес положительное решение. В результате несвоевременного вручения копии определения суда г. Актобе, которое было вынесено 7 декабря, а вручено только через 22 дня, ТОО «Лакокрасочные материалы» оказалось в очень затруднительном финансовом положении.

Исполнительный лист попал к частным судоисполнителям и, несмотря на то, что на тот момент долг перед поставщиком уже был погашен, счет компании был арестован.  

«По заявлению руководства ЗАО частный судебный исполнитель Н. вернул исполнительный лист заявителю, по закону, с этого момента исполнительное производство считается оконченным. Несмотря на это, судоисполнитель не принял никаких мер. Лишь после оперативного вмешательства прокуратуры г. Актобе им было вынесено постановление об отмене предыдущего об утверждении сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя. Таким образом, ТОО «Лакокрасочные материалы» не имело никаких обязательств по оплате его услуг», - рассказал подробности дела начальник отдела РПП Руслан Куйшинов.

Несмотря на это, в течение длительного времени Н. не принял мер по снятию ареста с расчетного счета. В результате ТОО не могло пользоваться им, у предприятия образовалась просрочка по выплате заработной платы работников, налоговым платежам, возникли проблемы с оплатой поставщикам.

«Представители компании обратились к нам. Мы сразу же собрали за круглым столом представителей городской прокуратуры, региональной палаты частных судебных исполнителей, департамента юстиции, по результатам переговоров счет предприятия был снят с ареста», - заключил Куйшинов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры