astana-view

Субсидии получены законно

16 Февраля 2016
10381 просмотров

На сумму свыше трех миллионов тенге защитила права предпринимателей региональная палата

Как известно, в последние годы государство оказывает огромную поддержку  аграрного сектора с целью повышения конкурентоспособности продукции сельхозтоваропроизводителей. В рамках господдержки - субсидирование племенного животноводства, фермерам возмещаются затраты на проведение селекционной и племенной работы, которая проводится для улучшения качества поголовья скота. Но, как оказалось, этой поддержки предприниматели могут лишиться из-за фактора, не зависящего от него. 

В РПП обратился предприниматель Егиндыкольского района с просьбой оказать содействие в защите законных прав и интересов. Кенжегали Джусупов является участником программы субсидирования на ведение селекционной и племенной работы с маточным поголовьем крупного рогатого скота, охваченным породным преобразованием. В соответствии с Правилами субсидирования из местных   бюджетов, на развитие племенного животноводства, а также повышение продуктивности и качества продукции,  необходимым условием для получения субсидий товаропроизводителями, являются соответствие критериям и требованиям по соответствующим направлениям, а именно: содержание всего поголовья сельскохозяйственных животных в соответствии с зоотехническими нормами и осуществление ветеринарных мероприятий.

Еще один немаловажный критерий для получения помощи государства - приобретение одного быка-производителя мясной породы на тридцать голов случного контингента. Впоследствии проверяется наличие фактического поголовья скота выпиской из программ идентификации сельхозживотных (ИСЖ), и единой информационной базы селекционной и племенной работы (ИАС). Фермером эти условия были выполнены в полном объеме. На момент подачи заявки на субсидии в отдел сельского хозяйства и земельных отношений Егиндыкольского района вышеуказанные программы подтверждали наличие у ИП «Джусупов» 30 голов КРС маточного поголовья.

Однако позднее прокуратура района, инициировавшая проверку, установила, что в результате технических ошибок программы информационной базы селекционной и племенной работы (ИАС) сведения отражены с искажением, маточное поголовье скота зарегистрировано на другие лица, либо не зарегистрировано вообще.

Исходя из этого (!), райотделом сельского хозяйства и земельных отношений был подан иск в специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области о взыскании, по мнению чиновников, необоснованно выплаченных субсидий с ИП «Джусупов» в размере 540 000 тенге.

В ситуацию вмешались эксперты правового блока РПП. Имеющиеся материалы были детально изучены.

Согласно заявке ИП «Джусупов», на получение субсидий на ведение селекционной и племенной работы с маточным поголовьем КРС приложен список 30 голов КРС. Наличие 30 голов подтверждает выписка из программы идентификации сельхозживотных (ИСЖ), заверенная печатью ветеринарного врача коммунального предприятия «Ветсансервис». Кроме того, имеются и другие документы: договоры-купли-продажи, справки из местного, сельского акимата.

Между тем, как известно, Правила субсидирования из местных бюджетов на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, утвержденные постановлением Правительства РК от 18.02.2014 г., утратили силу в соответствии с постановлением Правительства РК от 21 февраля 2015 года.

При этом, что характерно, в пункте 9 ранее действующих Правил указывается, что  несоблюдение товаропроизводителями условий, является основанием для взыскания выплаченных субсидий управлением сельского хозяйства области, а не районными отделами. Кроме того, согласно п.п. 4 п. 1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РК, отделом допущено нарушение порядка подачи иска, а именно, заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание.

На оснований вышеизложенного эксперты Палаты сочли, что ИП «Джусупов» получило субсидии в установленном законодательном порядке. Более того, выяснилось, что в суде находятся еще четыре подобных дела с аналогичной ситуацией фермеров Егиндыкольского района. 

В итоге, в удовлетворении исковых требований отдела сельского хозяйства и земельных отношений Егиндыкольского района о взыскании необоснованно выплаченных субсидий с ИП «Джусупов», а также ТОО «Бауманское-07», КХ «Гульбарам», КХ «Сары-Арка», КХ «Алиакбар» было отказано, права субъектов  предпринимательства защищены на сумму 3 млн. 6600 тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры