astana-view

Спор – в пользу предпринимателя

18 Февраля 2016
- Западно-Казахстанская область
8850 просмотров

Благодаря правовой поддержке РПП Уральский трансформаторный завод получил земельный участок на безвозмездной основе

В прошлом году на предприятии был введен в эксплуатацию инвестиционный проект «Производство распределительных трансформаторов», в реализацию которого было вложено более 5 млрд. тенге. В рамках проекта были получены инвестиционные преференции в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины на импортируемое технологическое оборудование и натурного гранта на земельный участок.

Однако при оформлении земельного участка в собственность на стадии вынесения постановления акимата г.Уральска возникли разногласия. Специалисты акимата, ссылаясь на Земельный кодекс РК и порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, устно потребовали оплатить разницу между рыночной и кадастровой (оценочной) стоимостью в размере 65435242 тенге. Руководство ТОО посчитало это требование неприемлемым, так как оно искажает саму суть натурного гранта.

После тщательного изучения и анализа данного спорного момента экспертами правового блока была дана правовая оценка.

В соответствии с Предпринимательским кодексом РК, основанием для безвозмездной передачи предоставленного государственного натурного гранта в собственность или землепользование является решение уполномоченного органа по инвестициям. Оценка государственных натурных грантов осуществляется по их рыночной стоимости, при этом максимальный размер государственного натурного гранта не должен составлять более тридцати процентов от объема инвестиций в фиксированные активы юридического лица РК.

При ознакомлении с имеющимися документами было установлено, что на основании закона РК «Об инвестициях», в связи с истечением срока и выполнения ТОО всех обязательств по инвестиционному контракту, был вынесен приказ Комитета по инвестициям МИР РК, являющееся основанием для безвозмездной передачи предоставленного государственного натурного гранта в виде земельного участка, расположенного в ЗКО, г.Уральск.

С вышеуказанными доводами Палата обратилась на имя акима г.Уральска. После письменных и устных переговоров 12 февраля 2016 года акиматом г.Уральска было вынесено постановление о безвозмездной передаче земельного участка в частную собственность ТОО «Уральский трансформаторный завод».

Таким образом, предприниматель получил земельный участок на безвозмездной основе без оплаты разницы в сумме более 65 млн. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры