astana-view

За ветсправку платить не надо

22 Февраля 2016
- Восточно-Казахстанская область
11684 просмотров

Правила выдача ветеринарных документов и требований к их бланкам отменены

Как выявила Палата предпринимателей в ходе мониторинга, с фермеров взимают плату за бланк ветеринарной справки, тогда как, согласно стандарту, государственная услуга должна оказываться бесплатно.  Таким образом, нарушаются Правила выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам.

Причем цены везде разнятся. К примеру, в Семее в прошлом и позапрошлом годах за выдачу ветеринарной справки фермеры платили   37 тенге, в городе Зыряновск - 250 тенге для КРС и 200 - тенге для МРС и свиней, в Курчумском районе - 70 тенге, в Бородулихинском районе - порядка 50 тенге, в Зайсанском районе - 30 тенге.

«Как показывает мониторинг, в пределах одной области взималась различная плата за бланки ветеринарных справок, тогда как в других районах ВКО плата за бланки не взималась», - рассказал директор региональной палаты предпринимателей Игорь Шацкий.

«Проработав данный вопрос с управлением сельского хозяйства области, Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», мы инициировали внесение изменений в законодательство в части исключения требования об оплате за стоимость бланка ветеринарной справки», - отметил глава РПП.  

В результате правила выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам отменены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры