astana-view

Миссия невыполнима

26 Февраля 2016
8642 просмотров

Предпринимательницу обязуют исполнить требования, которые были реализованы еще несколько лет назад

В 2013 году Специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы удовлетворил исковое заявление ГКП «Тоспа Су» к предпринимательнице Халипе Муратовой о том, что последняя обязана вынести канализационные сети на расстояние более 3 м от входа в здание кафе, принадлежащего Муратовой. Проблема в том, что фактически эти требования были выполнены предпринимательницей еще при строительстве объекта.

Несмотря на это, частный судебный исполнитель неоднократно направлял в судебные органы заявление о взыскании с ИП Муратовой пени за неисполнение решения суда в размере 5 мрп за каждый день просрочки, в итоге на предпринимательнице «висит» долг в размере 1 млн. 700 тыс. тенге. При этом судисполнитель подделал подписи Муратовой и предоставил в суд документ, подтверждающий то, что бизнес-леди получила уведомление о необходимости исполнения решения суда. По факту фальсификации документов в октябре 2015 года было возбуждено уголовное дело, окончательное решение по которому до сих пор не принято.

Таким образом, из-за неправомерных действий судебного исполнителя и необоснованного судебного решения нарушаются права и законные интересы предпринимателя.

Стоит отметить, что в октябре 2015 года Муратова заказала техническую экспертизу, которая заключила, что канализационный колодец расположен на расстоянии 12 метров от входной группы в здание, что в полной мере соответствует требованиям строительных норм и правил.

После обращения предпринимательницы в Нацпалату НПП направила письмо в Департамент юстиции г. Алматы с просьбой прекратить решение суда в связи с его исполнением. Ответ от ведомства пока не получен.

По словам представителя ИП Мейрамбека Конысова, на сегодня пеня на сумму 1 млн. 700 тыс. тенге отменена в связи с неправомерными действиями судисполнителя.

«Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы применил несуществующий закон, который не зарегистрирован в реестре Министерства юстиции РК. Кроме того, у нас есть заключение Санэпидемстанции о том, что все нормативные акты по вынесу канализационных сетей соответствуют закону. Не смотря на все это, вопрос не решается уже много лет. Решение суда якобы не исполнено, поэтому в любой момент на нас снова могут повесить пеню», - заявил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры