astana-view

Легко ли стать бизнесменом?

01 Марта 2016
- Павлодарская область
17011 просмотров

В Павлодарской области стартовал новый учебный год в Бизнес-школе Центра поддержки предпринимательства. В прошлом году в ней прошли обучение 825 и повысили квалификацию 241 человек. После прохождения курса участники проектов расширили собственный бизнес и смогли открыть новое дело.

Работа по созданию благоприятных условий для развития бизнеса в регионе РПП будет продолжена, в текущем году планируется обучить более 700 начинающих бизнесменов основам предпринимательства.

Подробнее - в интервью palata.kz директора Региональной палаты Райхангуль Сатабаевой.

- Райхангуль Каирбаевна, насколько сложно на сегодняшний день открыть свой бизнес?

- Если у человека есть желание и конкретные идеи по открытию бизнеса, это не составляет серьезных трудностей.  Сегодня для человека с предпринимательской инициативой созданы все условия. Работают государственные программы поддержки бизнеса, такие, как «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020», «Агробизнес-2020», «Кәсіпкер» и другие. При областной палате предпринимателей созданы и успешно действуют центры поддержки предпринимательства, куда обращаются начинающие бизнесмены и те, кто желает расширить свое дело. В рамках проекта «Бизнес-школа» в центрах бесплатно обучаются основам предпринимательства, тому, как уверенно вести бизнес и не «потеряться» в нарастающей конкуренции на рынке.  

Каким делом выгоднее заниматься?

- Однозначный ответ на этот вопрос предоставить сложно. Каждый занимается делом «по душе». Наша задача - направить человека, развить предпринимательские навыки и помочь расширить действующий бизнес. Основываясь на результатах исследования, которое мы провели по обучению в ЦПП, в 2015 году наибольшую группу слушателей Бизнес-школы в Павлодарской области составили представители сферы услуг - 38%, наименьшую - сельского хозяйства - 16%. Также были и представители сфер «торговля» и «производство», здесь количество было одинаковым - по 26% от общего числа слушателей.

- Допустим, человек, желающий открыть свое дело, определился с направлением в бизнесе, обратился в Центр поддержки предпринимательства, прошел обучение. Но где и как получить финансирование на старт своей идеи?

- Как мной ранее было сказано, существуют государственные программы, которые предусматривают оказание финансовой поддержки начинающим бизнесменам. Потенциальный предприниматель, после прохождения определенных этапов по защите своего проекта, без труда может получить финансирование. Это и гранты, микрокредиты и финансирование по программам финансовых институтов. Примеров уже реализованных проектов достаточно много. Среди них есть и уникальные для нашего региона. К примеру, в Успенском районе начато производство детской одежды, которая пользуется спросом не только в Казахстане, но и в России. Обучение руководитель производства прошла у нас в Центре, получив полное сопровождение ее проекта, мы добились получения кредитования через программу «ДКЗ-2020». На сегодня в производстве уже 200 видов одежды для детей самого разного возраста. Также  после прохождения обучения в Центре микрокредит по программе «Кәсіпкер» получил предприниматель из Качирского района, который открыл продовольственный магазин, где реализует готовую продукцию и полуфабрикаты, в перспективе бизнесмен планирует открыть цех в этом направлении.

- Финансирует ли Палата предпринимателей бизнес-проекты?

- Нет. Мы оказываем всестороннюю нефинансовую поддержку бизнесу. Однако мы все же стараемся сделать доступным финансирование для бизнеса. К примеру, совсем недавно Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» запустила программу микрокредитования малого предпринимательства. То есть Палата достигла договоренности с группой компаний «АЛМЭКС» о том, что за счет привлечения их частного капитала в размере 1 млрд. 200 млн. тенге предприниматели смогут получать микрокредиты. Договоренность закреплена меморандумом. Это очень хорошая возможность для бизнеса. К тому же строгих требований предпринимателям предъявляться не будут. Финансирование не ставит и ограничений по стоимости залога, то есть не обязательно, чтобы залог покрывал стоимость кредита. Микрокредиты будут выдаваться под 6-7% на 3 года. Нет никаких ограничений и по кредитной истории. Могут получать финансовые средства и те, у кого есть бизнес, на расширение, и те, кто хочет начать с нуля. На сегодня пилотные проекты запускаются в четырех областях страны -  Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской и Алматинской областях.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры