astana-view

Легко ли женщине в бизнесе?

04 Марта 2016
- Павлодарская область
12530 просмотров

Нет, если это является мечтой всей жизни, рассуждает  бизнесвумен Баян Удербаева

Несмотря на молодой возраст, она входит в состав Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Павлодарской области.

Предприниматель руководит образовательным центром «Рауан», об его уникальности и идее создания подробнее в интервью.

- Баян Муратовна, Как Вам пришла идея создания подобного центра для детей? В чем заключается его работа?

- Образовательный центр «Рауан» - это место, где мы занимаемся ранним развитием ребенка от 1 года до 4 лет. Научно доказано, что в первый год жизни мозговые клетки человека развиваются на 60%, во второй - на 80%, и всю оставшуюся жизнь наш мозг развивается всего на 20%. Раннее развитие детей не ставит задачу сделать из ребенка гения, главное - развить в ребенке его безграничные потенциальные возможности, чтобы в его жизни и в мире было больше позитива.

Как мне пришла идея открыть детский центр раннего развития?

Когда у меня родился первенец, я сразу задумалась о его развитии. Я изучила разнообразные методики раннего развития. Заниматься дома с ребенком у меня не было возможности, поэтому искала подходящие детские образовательные центры. Увы, таковых я не нашла. Решила создать свой центр развития с появлением второго ребенка. Я понимаю, что таких «мамочек» как я очень много, загруженных домашней работой, но с огромным желанием развивать свое чадо.

Как Вы воплотили свою идею в реальность?

- В первую очередь, для меня было важным оснащение центра. Я приобрела модули Монтессори для развития мелкой моторики рук, сенсорики и координации движений. Для лучшей подачи материала мы используем интерактивную доску

Кроме того, было очень важно найти нужных педагогов, как говорится, «обмазанных медом педагогики». Наших педагогов очень любят дети, тянутся к ним и не боятся оставаться наедине.

- Насколько доступно обучение?

- В условиях кризиса мы очень щепетильно отнеслись к ценовой политике. То есть, чтобы у родителей среднего достатка была возможность водить детей в наш центр, мы установили демократичные цены. Например, для годовалых детей месячный абонемент стоит всего 6000 тенге. Также мы предоставляем услуги по группе неполного дня, как мини-детский сад, то есть родители могут оставить своего ребенка на 4 часа. При этом мы установили камеры наружного наблюдения, и у родителей появилась возможность наблюдать за занятиями в режиме реального времени со своего смартфона.

- Как, по Вашему мнению, развивается женское предпринимательство в регионе? Какие основные трудности имеются?

- Сегодня в Павлодарской области, по данным статистики, 29,5% субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют женщины, более 46% индивидуальных предпринимателей - женщины. Эти цифры «говорят» сами за себя. Конечно, встречаются и трудности в работе. Для обсуждения и решения этих вопросов и  создан Совет деловых женщин. Мы встречаемся, делимся опытом и знаниями, заключаем взаимовыгодные контракты. Совет способствует устранению многих проблемных вопросов и предоставляет эффективную возможность быть услышанной. Опытные коллеги по Совету всегда готовы проконсультировать, подсказать наиболее верный путь решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры