astana-view

Что может произойти с Китаем в 2016 году?

16 Марта 2016
8544 просмотров

Прогноз консалтинговой компании «McKinsey&Company» по развитию экономики Китая

Экономика Китая состоит из нескольких макрорегионов, которые выпускают продукцию на более чем 1 трлн. долларов США. В последние годы некоторые из этих макрорегионов находятся на подъеме, а иные испытывают небольшой спад. Эти различия в росте напрямую влияют на конкурентоспособность регионов. И для более детального исследования Китая необходимо анализировать макрорегионы отдельно, но все же можно выделить некоторые общие черты для всей китайской экономики.

Целевой уровень роста ВВП Китая на 2016 год остается на прежнем уровне -  6%, который впоследствии может снизиться. Снижение экономического роста, согласно планам Китая, не затронет остальные важные направления развития страны как сохранение окружающей среды, здоровья и доходов населения и т.д. Вместе с тем, достижение целевого показателя роста будет оставаться основной целью фискальной и монетарной политики, поэтому прогнозируются низкие процентные ставки, а также давление на обменный курс по отношению к американскому доллару.

Китаем будут приниматься дальнейшие усилия по снижению вредных выбросов в атмосферу (ужесточение норм и увеличение расходов на поддержку альтернативной энергетики). По итогам 2015 года Китаем уже проведена огромная работа по увеличению мощностей в альтернативной энергетике, а в 2016 году возможны и экспортные поставки очистительных фильтров китайского производства за рубеж, в частности в Индию, которая имеет схожие проблемы.

Важным направлением Плана является и увеличение производительности труда. Под этим подразумевается переквалификация рабочей силы из исчезающих, традиционных отраслей экономики, повышение мобильности рабочей силы и внедрение системы пожизненного обучения человеческого капитала.

Согласно данным официальных китайских источников, в 2015 году в КНР занятость в секторе строительства сократилась на 15 млн. рабочих мест, в секторе добычи полезных ископаемых – на несколько миллионов. Растущий сектор услуг является хорошей альтернативой для высвобождающейся рабочей силы.  Единственной проблемой для перехода является процесс переквалификации кадров.

Ориентированность на производительность труда и перераспределение рабочих мест может привести к снижению темпов роста доходов населения, а вместе с тем к волатильности потребительского доверия. Учитывая, что доля потребительских расходов в ВВП составляет около 50%, и эффекты прошлогодних резонансных событий на фондовом рынке КНР, политика страны по отношению к человеческому капиталу будет осторожной.   

В 2016 году импорт продукции сельского хозяйства достигнет рекордного показателя, как в стоимостном, так и в физическом выражении. Большое количество стран видят в этом направлении свой экспортный потенциал. За 9 месяцев 2015 года Россия экспортировала в Китай около 500 тыс. тонн зерна, тогда как за весь 2014 год этот показатель составил всего 100 тыс. тонн зерна. Также в ближайшее время планируются поставки мяса из Аргентины и Австралии. На рынке Китая широко представлены и американские сельхозпроизводители. Основными направлениями поставок США являются соя, злаковые культуры и продукция пищевой промышленности. При этом, американские фермеры акцентированы на потребителей среднего класса с использованием инструмента интернет-продаж, то есть с использованием прямого контакта с потребителем.

Даже с учетом огромных инвестиций Китая во внутреннюю инфраструктуру, ее проблемы не решены. Основной причиной остается стремительный рост населения городов, а также его потребностей.  К примеру, по официальным данным, население Пекина за последние 14 лет выросло на 60%, достигнув 21 млн. человек. В данном направлении будет проводиться дальнейшая политика увеличения мобильности трудовых ресурсов. Пекин и иные крупные города Китая будут стремиться разгрузить центры городов в пригороды и периферийные зоны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры