astana-view

Не удалось сделать «крайним»

28 Марта 2016
- Область Жетісу
6421 просмотров

Районный отдел образования попытался возложить вину за срыв государственных закупок на бизнесмена

Обвинять бизнес во всех грехах стало нормой для государственных органов. Особенно это проявляется в сфере государственных закупок.

Юрист РПП Диас Оташбаев в суде Талдыкоргана защитил  права и интересы предпринимателя Мурата Смагулова.

В начале этого года Саркандский районный отдел образования подал иск в суд на ИП «Әділжан» о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки. Ранее между ними был заключен договор на поставку материально-технической базы (стулья для детей) на общую сумму  164 250 тенге, позже еще один договор на сумму 346 280 тенге.  Госорган утверждал, что предприятие не выполнило в срок требования договора. В суде выяснилось обратное.

«В судебном заседании было установлено, что договора о государственных закупках ответчиком ИП «Әділжан» - Смагуловым М.С. подписаны лишь 10.12.2015 года, что не отрицали представитель истца и сторона ответчика, в чем суд усмотрел вину и ответчика, так как срок поставки товаров значился  5 декабря 2015 года. Отдел образования вовремя не отправил данные договора, вследствие чего бизнесмен не управился со сроком реализации», - отметил эксперт.

Специалисты РПП в который раз становятся свидетелями неправомерных действий со стороны государственных органов. Именно из-за безответственного отношения страдают люди и бизнес.

По словам юриста, на момент судебных процессов условия договора о государственных закупках бизнесменом были исполнены в полном объеме. «По законодательству, если исполнитель выполнил все свои обязательства, то он не является недобросовестным участником государственных закупок. Поэтому суд решил, что ИП «Әділжан» действовал добросовестно, и его действия были направлены на качественное исполнение договора», - добавил Диас Оташбаев.

Вместе с тем с ответчика был взыскан штраф 5 105 тенге в местный бюджет и 51 тенге в доход государства. Поскольку, подписывая договора, он принял на себя обязательства по их исполнению, а именно, поставку товара в срок. Тем не менее предприниматель Мурат Смагулов остался довольным результатами работы РПП, благодаря действиям которой ему удалось отстоять свое честное имя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры